Устройство Dynario, позволяющее заряжать батареи сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов и других устройств через интерфейс USB, уже поступило в продажу в онлайн-магазине Toshiba. В общей сложности планируется продать 3 тыс. устройств, каждое из которых стоит 29 800 иен (примерно 328 долл.). Цена запасного картриджа с метанолом составляет 3150 иен (35 долл.). К каждому устройству прилагаются пять бесплатных картриджей. Таким образом, первые модели — слишком дорогостоящее приобретение для регулярной зарядки устройств, но по мере увеличения объемов продаж цены начнут снижаться.

Одного картриджа с 50 миллилитрами метанола хватает на то, чтобы дважды зарядить сотовый телефон

Элементы DMFC вырабатывают электроэнергию за счет химической реакции, возникающей между метанолом, воздухом и водой. Единственными побочными продуктами химического взаимодействия являются небольшое количество водяного пара и двуокиси углерода, поэтому DMFC считается гораздо более экологически чистым источником получения электроэнергии по сравнению с традиционными батареями. Еще одно преимущество данной технологии в том, что замена картриджа с метанолом занимает всего несколько секунд, после чего устройство вновь готово к работе.

По своей ширине и толщине зарядный механизм вполне сравним с сотовым телефоном. Его длина, 15 см, лишь ненамного превышает длину большинства телефонов. Одного картриджа с 50 миллилитрами метанола хватает на то, чтобы дважды зарядить сотовый телефон.

Для Toshiba выпуск зарядного устройства знаменует собой завершение программы разработки, продолжавшейся более шести лет. Первый прототип зарядного устройства DMFC был представлен на японской выставке электроники CEATEC, проходившей в 2003 году. Тогда в качестве вероятного срока дебюта готовых продуктов назывался 2005 год. Другие компании также продемонстрировали собственные прототипы, указывая примерно те же сроки, но ни одной из них в обозначенное время так и не удалось выйти на рынок.

В последующие годы Toshiba представила целый ряд прототипов, в том числе поддерживающие технологию DMFC портативный мультимедийный плеер и ноутбук. В качестве сроков начала продаж без привязки к конкретной дате всякий раз назывался «следующий год». В прошлом году, к примеру, в Toshiba обещали выпустить первые продукты в 2009-м.

Следующим шагом после создания зарядного устройства должно стать появление встроенных топливных элементов. На CEATEC 2009 один из таких элементов DMFC был продемонстрирован в сотовом телефоне, однако ни сотрудники Toshiba, ни представители японского телекоммуникационного оператора KDDI, занимавшиеся демонстрацией телефона, о сроках начала поставок готовых продуктов ничего не говорят.

Планы Toshiba в отношении продаж зарядного устройства за рубежом тоже пока не раскрываются.

«Конечно, мы всерьез рассматриваем такую возможность и занимаемся проектированием следующей модели, которая будет ориентирована на глобальные рынки», — вот и все, что сказал по этому поводу представитель компании.