Корпорация Microsoft представила — правда, довольно скупо — подробности относительно готовящегося к выпуску пакета Office Web Applications. Его анонс состоялся девять месяцев назад, породив больше вопросов, нежели ответов о широте функциональности, интеграции с приложениями Microsoft Office для настольных систем, особенностях работы внутри корпоративных систем, а также о сопоставлении его с аналогичными предложениями других поставщиков офисных Web-приложений.

Участников своей ежегодной партнерской конференции Worldwide Partner Conference 2009 корпорация познакомила с Office 2010. Пакет Office Web Applications будет предоставляться как его часть; это запланировано на вторую половину 2010 года. Раньше августа корпорация не намерена проводить закрытого бета-тестирования Office Web Applications.

Все входящие в Office Web Apps средства — Word, Excel, PowerPoint и OneNote — задуманы как конкуренты аналогичным предложениям, в том числе Google Docs/Apps и Yahoo Zoho.

В Microsoft сообщили, что приложения будут предоставляться тремя способами: бесплатно в среде Windows Live; бесплатно клиентам, имеющим статус Volume Licensing, которые получат их в рамках программы Software Assurance для использования в качестве сервисов во внутрикорпоративной сети, а также за плату посредством Microsoft Online Services по аналогии с Exchange и SharePoint.

Аналитик компании Forrester Research Тед Шадлер полагает, что Microsoft старается выстроить стратегию взаимодополняющих пакетов так, чтобы Web-версия не поглотила версию для настольных систем. В октябре Microsoft заявляла, что в Office Web Applications не будет возможности работы в автономном режиме.

Корпорация не предоставила более подробной информации о возможностях этих приложений кроме того, что они будут обладать «необходимыми функциями редактирования и форматирования». Сообщается, что это будут «облегченные» версии соответствующих настольных пакетов.

Microsoft намерена вступить в борьбу с конкурентами, действующими на рынке Internet-приложений, и рассчитывает противопоставить свой пакет таким продуктам, как Google Docs, который предоставляется бесплатно; Google Apps Premier Edition, который стоит 50 долл. за использование пакета приложений, включающего в себя Google Docs, и Yahoo Zoho.

Office Web Applications вряд ли будет отличаться столь же обширным набором функций, как эти пакеты, с другой стороны, Google и Yahoo не обеспечивают прямой связи с настольной версией Office.