«Сети»

Для отечественной телекоммуникационной отрасли одним из наиболее ярких событий первой половины 2007 года станет конкурс на получение лицензий 3G
Для Николая Прянишникова самым главным открытым вопросом остается вопрос о полосе частот

Так уж повелось, что самые судьбоносные решения в нашей стране принимаются либо в канун новогодних праздников, либо в разгар летних отпусков. Следуя традиции, Министерство информационных технологий и связи РФ опубликовало извещения о проведении конкурсов на получение лицензий 3G и условия конкурсов 25 декабря. То есть, с одной стороны, глава Мининформсвязи Леонид Рейман сдержал обещание, что до конца 2006 года дело о запуске в России сетей третьего поколения сдвинется с мертвой точки. Но, с другой стороны, у заинтересованных операторов фактически не осталось времени, чтобы как следует проанализировать положения конкурса.

Впрочем, на этот раз демаршей со стороны ведущих участников рынка, по-видимому, не будет. В тот же вечер, 25 декабря, «ВымпелКом» распространил официальное заявление своего исполнительного вице-президента Николая Прянишникова, в котором говорилось следующее: «Мы проанализировали условия конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения. В целом хотелось бы отметить, что требования к участникам конкурса кажутся нам довольно логичными. Обязательства участника конкурса, фигурирующие в документе, являются реалистичными, и мы готовы их полностью выполнить».

После столь явного проявления лояльности «ВымпелКома» было бы сложно ожидать критики условий конкурса от других членов «большой тройки», которые являются сегодня единственно возможными претендентами на долгожданные лицензии. А вот за дополнительный, четвертый лот (он, по словам Реймана, может быть выставлен на торги весной) развернется, судя по всему, нешуточная борьба: явного фаворита среди его возможных соискателей пока не видно.

Однако стоит ли преувеличивать предсказуемость итогов конкурса по первым трем лотам? История (в том числе недавняя — с выдачей лицензий на международную и междугородную связь) показывает, что в переломные моменты на рыночную авансцену могут выйти доселе никому неизвестные фирмочки и полностью спутать карты экспертов. Зачем и в чьих интересах они создаются — вопрос иной, но определенный риск «пронести ложку мимо рта» есть даже для заведомых фаворитов конкурса. Поэтому любой претендент должен позаботиться, по крайней мере, о налаживании доброжелательных отношений с чиновниками, влияющими на результаты конкурса. В свете череды судебных разбирательств «ВымпелКома» с Россвязьнадзором за право получения лицензии GSM на ряд дальневосточных городов задача сближения позиций с отраслевым регулятором представляется для компании особенно актуальной.

Как будто предвосхищая возможные казусы, Прянишников в своем обращении предупредил: «Самым главным открытым вопросом остается вопрос о полосе частот». В его компании считают справедливым, «чтобы победители конкурса, набравшие приблизительно одинаковое количество баллов, получили равнозначные полосы частот с точки зрения сроков начала предоставления услуг и затрат на расчистку спектра».

Поясним, о чем идет речь. Предметом первого конкурса (или первым лотом) является право на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи в стандарте IMT-2000/UMTS с использованием полос частот 1935-1950, 2010-2015, и 2125-2140 МГц на территории Российской Федерации. По второму лоту «разыгрываются» частоты 1950-1965, 2015-2020 и 2140-2155 МГц; по третьему — 1965-1980, 2020-2025 и 2155-2170 МГц. Во всех случаях для лицензиата действует условие начать оказание услуг в стандарте UMTS не позднее чем через два года со дня принятия решения о выдаче лицензии. Но в настоящее время практически весь частотный диапазон 1,9-2,1 ГГц в той или иной мере задействован военными и силовыми ведомствами, которым, согласно принятому в конце 2006 года решению ГКРЧ, необходимо освободить частоты для гражданского использования.

Конверсия частот будет осуществляться прежде всего, за счет заинтересованных операторов сотовой связи. Поэтому их затраты на расчистку спектра, а также время, необходимое для запуска сети в коммерческую эксплуатацию, будет зависеть от степени «загрязненности» предоставляемых им полос радиочастот. В такой ситуации почти неизбежно, что претенденты на лицензии 3G окажутся в неравных стартовых условиях, а вот у кого положение будет более выигрышным, комиссия объявит только 20 апреля, в день вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.