Verysell Distribution и HDS подвели итоги первого года сотрудничества
Сергей Карпов считает, что сегодня самыми популярными являются системы среднего класса

В начале апреля прошлого год?а компании Hitachi Data Systems и Verysell Distribution подписали соглашение по продвижению на российском рынке продуктов семейства Hitachi Freedom Storage Thunder. Согласно классификации HDS, они принадлежат к системам хранения среднего класса емкостью от одного до нескольких десятков терабайтов и стоимостью от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.

Год спустя обе компании подвели итоги совместной деятельности. «Нам удалось достичь своей главной цели: продукты HDS стали заметны на российском рынке систем хранения», — заявил генеральный директор Verysell Distribution Юрий Ходос. По его словам, системы хранения — продукт специфичный (высокая цена, недостаточное пока понимание их необходимости у заказчиков и т. д.), браться за его дистрибуцию было довольно рискованно, поэтому результаты годовой работы можно считать успешными. За это время был построен канал продаж, включающий в себя 12 авторизованных партнеров второго уровня и порядка 20 компаний, готовящихся к авторизации. Кроме того, было начато несколько десятков проектов по внедрению систем хранения HDS, выручка от которых уже составила около 500 тыс. долл. (поскольку все проекты находятся на разных стадиях, эта сумма, по словам Ходоса, далеко не окончательна). Большая часть данной суммы (около 400 тыс. долл.) получена под проекты, реализуемые в первом квартале 2004 года, что свидетельствует о хороших темпах развития, так как в основном минувший год ушел не на продажи, а на построение сети.

«Мы надеемся, что в этом году нам удастся, как минимум, сохранить такой темп, — заявил глава представительства компании HDS в России и странах СНГ Сергей Карпов. По его словам, сегодня можно говорить о тенденции роста популярности систем среднего класса. Так, если первые клиенты предпочитали самые маленькие системы стоимостью 18 тыс. долл. (такая цена для конечного покупателя была предусмотрена специальной промо-акцией), то теперь наибольший интерес вызывают системы стоимостью 50-150 тыс. долл.

«Многие заказчики, убедившись в качестве HDS при использовании самых простых систем, теперь приходят к нам за более сложными», — отметил Карпов. В Verysell прогнозируют, что за этот календарный год будет продано систем хранения на сумму не менее 2 млн. долл.

Покупатели систем HDS представлены практически всеми вертикальными рынками: среди них есть государственные ведомства, финансовые организации, телекоммуникационные, производственные и нефтегазовые компании. Кроме того, в последнее время наблюдается повышенный интерес к системам хранения со стороны страховщиков — в такой степени, что, по словам Ходоса, можно говорить о скором «буме» на системы хранения в этой отрасли.

Сложные продукты — непростые схемы

Продукция HDS попадает в Россию через дистрибьюторский канал, но это не единственный способ, также имеется четыре партнера-интегратора, внедряющие данные системы хранения в рамках крупных проектов. Как сообщил менеджер HDS по работе с партнерами в регионе СНГ Георгий Ли, в практике продаж бывали ситуации, когда одного и того же заказчика в компанию «приводили» как партнер-интегратор, так и партнер-дистрибьютор. В таких случаях выбор, как правило, делается в пользу того, кто пришел первым.

Для партнеров второго уровня, образующих канал Verysell Distribution, в HDS предусмотрена четырехступенчатая схема авторизации. Так, компания, желающая продавать системы хранения HDS, изначально получает статус Storage Advisor и становится неавторизованным партнером.

Работа таких компаний заключается в поиске потенциальных заказчиков, подбирать подходящую конфигурацию системы и помогать готовить коммерческое предложение будут менеджеры Verysell. Компаниям, желающим делать это самостоятельно, необходимо получить следующий статус авторизованного реселлера (TrueNorth Associate), дающий доступ к информационным ресурсам HDS. Для этого претендент должен либо иметь за плечами хотя бы один успешный проект, либо закупить какую-нибудь систему для установки в демозале.

Следующей ступенькой в «партнерской иерархии» HDS является статус Installation & Configuration Partner — его обладатели получают право не только составлять конфигурации для коммерческих предложений, но и самостоятельно внедрять систему у заказчика. Для этого партнеру необходимо иметь в своем штате специалистов, сертифицированных HDS. По словам Ли, сегодня несколькими авторизованными партнерами уже ведется работа по получению этого статуса. Но и этот статус не является последним, так как для того, чтобы обслуживать поставленные системы (а также право называться Service Subcontractor), компании нужно иметь свой сервис-центр, который также нуждается в сертификации.


«Громы» и «молнии»

Системы хранения данных серии Thunder 9500 (thunder в пер. с англ. — «гром» ), анонсированные в декабре 2002 года, — второе поколение модульных систем Hitachi, представленных в 2001 году. По сравнению с предшественниками (носившими название Thunder 9200), в них не только более чем вдвое увеличилась производительность, но и появились новые функции. Так, серия получила присущие до этого только системам хранения старшего класса Lightning возможности по разделению доступа — SANtinel, повышения производительности — FlashAccess, параллельного доступа к данным — ShadowImage, создания удаленных копий — TrueCopy и т. д. Другим важным нововведением стало появление виртуальных портов Host Storage Domains в модульных системах.

Для заказчиков, не нуждающихся в больших возможностях расширения, предлагается экономичная модель 9530, масштабируемая до 2 Тбайт «сырого» пространства. Обладая теми же функциями, что и старшая модель 9570, система конкурирует по цене с неинтеллектуальными системами JBOD. При возникновении необходимости наращивания объема данных 9530 V может быть преобразована в 9570 V с обеспечением полной сохранности данных и отсутствием необходимости производить резервное копирование и восстановление.

Старшую линейку систем хранения HDS — серию Lightning (в пер. с англ. — «молния») 9900 Hitachi Data Systems представила в июне 2000 года. Системы этой серии основаны на архитектуре MPP (massive parallel processing), оснащены 32 портами для взаимодействия с хостами и 32 портами для подключения дисков, взаимодействующими посредством четырех внутренних неблокирующих коммутаторов с единым дублированным пространством кэш-памяти.

Второе поколение систем Lightning — серия 9900 V — было представлено в мае 2002 года. Наряду с удвоением объема хранимых данных и увеличением внутренней производительности более чем вдвое, системы V-класса предложили новый подход в управлении системами хранения — «виртуальные системы хранения данных» (Virtual Private Storage), реализованные в технологии Host Storage Domains.