Компания «Рускард» выпустила версию для корпоративного использования

Алексей Порушкевич считает, что его детищу уготовано достойное будущее
Наиболее распространенным методом разграничения прав доступа и защиты информации является парольная защита либо всей системы целиком, либо отдельных приложений и документов, либо комбинация этих методов. Рост эффективности парольной защиты напрямую зависит от сложности паролей и количества уровней доступа, к которым они относятся. Вместе с этим повышается неудобство пользования такой системой и вероятность увеличения влияния человеческого фактора.

Одним из способов упрощения использования системы многоуровневых сложных паролей является хранение их на смарт-карте. Программно-аппаратный модуль «Мастер паролей», реализующий эту технологию, разработан и продвигается на наш рынок российской компанией «Рускард». Первая реализация «Мастера паролей» предназначалась для индивидуальных пользователей и продается уже год. Одновременно с этим в компании разрабатывалось решение для корпоративного рынка, о начале продаж этого продукта было объявлено 10 сентября.

Как считает Алексей Порушкевич, директор компании «Рускард», корпоративные заказчики гораздо больше, чем пользователи домашних компьютеров, нуждаются в защите своих локальных сетей. И при этом политика безопасности, основанная на периодической смене многочисленных сложных паролей, порождает небрежное отношение со стороны служащих к конфиденциальности своих паролей.

Например, случаи хранения листка с паролем в ящике рабочего стола или приклеенным к монитору, увы, не такая уж редкость.

Для решения проблемы надежной парольной защиты в многопользовательских сетях и был создан программно-аппаратный комплекс «Мастер паролей 3.0», реализующий, как и его предшественник, авторизацию с помощью смарт-карт в информационных системах со встроенной парольной защитой. Новый «Мастер паролей» ориентирован на использование в среде операционной системы Microsoft Windows. В настоящее время ведутся работы по адаптации его для работы под Unix и защищенной многопользовательской многозадачной ОС МСВС (Мобильной системы Вооруженных Сил), разработанной на основе Linux.

Можно выделить следующие преимущества «Мастера паролей»: возможность применять максимально защищенные пароли большой длины, которые при этом не надо запоминать, так как они вводятся автоматически со вставленной в считыватель смарт-карты; пароли генерируются автоматически индивидуально для каждого пользователя на основе случайных последовательностей отсчетов координат компьютерной мыши; «Мастер паролей» не оставляет пароли на компьютере даже в зашифрованном виде, каждый раз заново авторизуя пользователя; и наконец, использование стандартных механизмов парольной защиты, которые имеются в Windows или в самих защищаемых приложениях, не требует их модификации, что позволяет внедрить «Мастер паролей» с минимальными затратами времени и средств. Остается только добавить, что комплекс сертифицирован Гостехкомиссией при Президенте РФ. А стоимость одного рабочего места колеблется в пределах от 50 до 130 долл. в зависимости от количества приобретаемых лицензий.