Корпорация Intel увеличила тактовую частоту серверной модификации процессора Pentium III с 1,26 до 1,4 ГГц, выпустив ряд сопутствующих аппаратных компонентов. В итоге новые процессоры стали меньше по размеру и менее энергоемки.

Первая модель в данной линии процессоров Intel появилась в прошлом году; в настоящее время они изготавливаются по новейшей 0,13-микронной технологии. Такие процессоры используются главным образом в тонких серверах, размещаемых по нескольку в стойке и выполняющих функции наподобие служб кэширования, электронной почты или доставки Web-страниц.

Pentium III/1,4 ГГц оснащен 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня.

Кроме самого процессора, Intel выпустила серверные системные платы Server Board SDS2 и SAI2, а также шасси Server Chassis SC5100.

Server Board SDS2 позволяет установить до двух процессоров Pentium III, плата оснащена двумя контроллерами Ethernet, двухканальным контроллером Ultra160 SCSI и шестью слотами PCI. Вторая плата аналогична первой, но имеет один контроллер Ethernet и не поддерживает интерфейс SCSI.

В Server Chassis SC5100 можно установить две серверные системные платы с процессорами Pentium III, несколько избыточных блоков питания и либо пять жестких дисков IDE, либо десять Ultra160 SCSI. Допускается как монтаж в стойку, так и автономная установка.