Годовой оборот Xerox в России достиг 117 млн.

Почти сразу по выходе деловой жизни из череды праздников, 23 января, итоги прошедшего года подвела «Ксерокс (Россия и СНГ)», наряду с офисом Xerox Europe представляющая в нашей стране интересы соответствующей корпорации.

Глава обеих структур Игорь Симонов объявил, что оборот Xerox в России увеличился на 36% и достиг 117 млн. долл. Опережающими темпами росли продажи оборудования — на 56%, для сервиса (постепенно передаваемого партнерам) и продажи бумаги рост составил 15-20%. «Отставание» Симонов объяснил «логистическими проблемами» с импортом. Российское производство фирменной бумаги всех потребностей рынка не покрывает, но тем не менее является вполне прибыльным.

Среди групп оборудования не удалось добиться прогресса лишь в сегменте персональных аналоговых копиров, где царит Canon. Во всех остальных областях дела идут наилучшим образом. Персональных лазерных принтеров продано в 2,5 раза больше (всего более 70 тыс. устройств). Офисных устройств всех типов — около 20 тыс., причем рост продаж цифровых устройств составил 300%, аналоговых — 85%. Систем оперативной печати продано около трех десятков, причем полноцветных устройств NowPress — 19 (в прошлом году — 5).

Хотя доля России в общемировом обороте Xerox по-прежнему остается «ничтожной» (около 1%), это существенно больше, чем пару лет назад, когда доля нашей страны не превышала полпроцента. При этом по производительности труда (обороту на сотрудника) российская часть корпорации — лучшая. По оценке Симонова, если мировой оборот IBM впятеро больше аналогичного показателя Xerox, то в России соотношение приблизительно 1,5:1.

План «Ксерокс» на 2002 год — 130 млн. долл. (рост по сравнению с прошлым годом — 11%). Точнее, это формальный план, на самом деле Симонов полагает, что компании удастся достичь уровня продаж в 150 млн. (рост — 28%). Что ж, грамотно составленный план — основа его перевыполнения.