«Система на кристалле» Xilleon 220 станет основой разнообразных устройств

Компания ATI Technologies, специализирующаяся на электронных компонентах для мультимедийного оборудования, сообщила во время форума Microprocessor Forum о выпуске первой интегральной схемы категории «система на кристалле» (system-on-chip — SoC).

Новинка должна стать основой различных цифровых устройств (в том числе телевизионных приемников и DVD-проигрывателей) и помочь производителям снизить себестоимость своей продукции.

ATI широко известна своими графическими платами для персональных компьютеров с Radeon. В июне компания Nintendo сообщила о намерении использовать звуковой и графический процессоры ATI в новой игровой приставке Gamecube.

«?Система на кристалле? Xilleon 220 объединяет графический, видео- и аудиоконтроллеры с контроллерами памяти и периферийных устройств, в том числе контроллеры шины USB и жесткого диска, — сообщил директор ATI по маркетингу и технологиям Дэниел Эйреф. — Таким образом, все, что понадобится для создания цифрового телевизионного приемника, — это немного памяти, тюнер и, возможно, модем».

Поскольку в одной микросхеме размещается теперь гораздо больше компонентов, производители телевизионных приставок смогут сэкономить массу денег, пространства, а также добиться оптимального энергопотребления.

«В некоторых случаях наша новая элементная база способна заменить до четырех микросхем», — подчеркнул Эйреф. Устройство Xilleon 220 заменит собой процессор, декодер MPEG, мост, связывающий процессор с декодером, а также микросхему ввода/вывода для подключения интерфейсов USB и жесткого диска.

«При определенных условиях мы позволяем сэкономить до 50% расходов на закупку и монтаж дополнительных компонентов», — отметил Эйреф.

Центральный процессор с ядром архитектуры MIPS работает на частоте 300 МГц, тогда как тактовая частота большинства процессоров, установленных в спутниковых и кабельных приставках, составляет сегодня от 50 до 100 МГц. Благодаря этому пользователи смогут запускать на выполнение довольно сложные приложения. Кроме того, операторы кабельного телевидения получают возможность модернизации своих служб в будущем.

Xilleon 220 позволяет подключать к устройству сразу два дисплея; таким образом, появляется возможность просматривать две разные программы на двух телевизорах, связанных с одной приставкой.

Полномасштабное производство микросхем Xilleon 220 планируется организовать в первом квартале 2002 года.