Cisco представляет свою серию интегрированных устройств доступа

семейство устройств Aironet 350 обладает улучшенными показателями защиты, производительности и управляемости

Cisco представила серию IAD2400 интегрированных устройств доступа IAD2400, которая, как утверждается, дает возможность компаниям небольшого и среднего размера легко организовать доступ к комбинированным услугам передачи голоса и данных на базе систем как с коммутацией соединений, так и с коммутацией пакетов. Также представлено семейство устройств для беспроводных локальных сетей Aironet 350, обладающих по сравнению к предыдущим поколением улучшенными показателями защиты, производительности и управляемости.

IAD2400 — усеченный вариант семейства продуктов IAD компании Cisco, специально разработанный для малого бизнеса и компаний среднего размера. Устройства устанавливаются в помещениях заказчика и обеспечивают подключение локальных сетей, маршрутизаторов, офисных АТС и телефонов к Internet и к коммутируемой телефонной сети общего пользования.

Cisco утверждает, что система IAD2400 может быть реализована в трех вариантах: для обеспечения доступа с временным мультиплексированием по времени к коммутаторам центрального офиса, доступа с коммутацией пакетов к коммутаторам центрального офиса, и доступа с коммутацией пакетов к программным коммутаторам.

Серия устройств IAD2400 оснащается 8 или 16 аналоговыми портами либо одним цифровым портом T-1 для голосовой связи. Пользователи также могут выбрать интерфейс глобальной сети T-1 или DSL с реализациями поддержки механизмов Voice over ATM и Voice over IP.

Серия устройств для беспроводных локальных сетей Aironet 350 включает в себя IEEE 802.11b-совместимые точки доступа, мосты и клиентские адаптеры. Одно из очевидных усовершенствований заключается в реализации доступа к серверу Remote Authentication Dial-In User Service, который позволит идентифицировать и подтверждать полномочия пользователей, предоставляя им возможность работать с их учетными записями. Мощность передачи увеличена до 100 мВт, что, по утверждению представителей Cisco, обеспечивает максимальную на сегодняшний день зону охвата (серия Aironet 340 поддерживала мощность 30 мВт).

Усовершенствования в плане управляемости включают в себя автоматическое обнаружение устройств, SNMP-управление на базе Web и автоматическое обновление конфигурации.