13 февраля состоялась публичная демонстрация будущей ОС Microsoft

Билл Гейтс и Джим Олчин, представляя операционную систему Windows XP, основной упор делали на мультимедийные функции этой разработки

Место проведения демонстрации — современный, оснащенный последними технологическими новинками музей музыки Experience Music Project — как нельзя лучше соответствовало духу презентации, на которой основное внимание уделялось функциям Windows XP, предназначенным для работы с видео, музыкой и изображениями.

Звук и цвет новой ОС

Гейтс и вице-президент корпорации Джим Олчин, возглавляющий подразделение разработки платформ, основной упор делали на мультимедийные функции и, представляя их, добились прекрасного эффекта на больших экранах и великолепной звуковой системе музыкального музея и кинотеатра Experience Music Project, созданного при поддержке одного из основателей Microsoft Пола Аллена. Они продемонстрировали только одну возможность, не связанную с мультимедиа, — функцию удаленного управления, которая дает одному пользователю возможность управлять персональным компьютером другого, конечно, с разрешения последнего.

Была продемонстрирована также более простая и легконастраиваемая рабочая среда, которая оснащена функцией регистрации нескольких пользователей. Благодаря ей, к примеру, члены семьи могут работать на одном ПК, используя каждый свою конфигурацию приложений и структуру рабочего стола. Во многих стандартных меню Windows теперь поддерживается большая глубина вложенности, и редко используемые программы и файлы «убраны» на более глубокий уровень.

Так или иначе, возможности, продемонстрированные во время презентации, уже обсуждались в предварительных описаниях новой версии, известной под именем Whistler, и не стали неожиданностью. Руководители Microsoft дали понять, что сейчас разрабатываются новые функции, но отказались сообщить подробности. Под градом обрушившихся на них вопросов Гейтс и Олчин признали, что многое из продемонстрированного уже было реализовано в приложениях для работы с аудио и видео, но при этом подчеркнули, что новый инструментарий делает работу с показанными операциями намного проще. В присущей ему экспрессивной манере Гейтс назвал новую операционную систему «модернизацией стиля жизни».

Никаких подробностей

Однако это событие было именно первым знакомством, не более. Организаторы презентации представили предварительную вторую бета-версию операционной системы. По словам Гейтса, она будет предложена участникам тестирования уже в текущем квартале. Ничего не было сказано о расценках и о дате выпуска новой ОС, хотя, по некоторым данным, она должна быть готова к осени.

Энтузиазм и поддержка

Представители Microsoft утверждают, что «XP» означает «опытный» (experienced), однако эту комбинацию букв можно воспринимать и как указание на «XML Protocol». Гейтс назвал XML новым стандартом для обмена данными и отметил, что он является ключевой составляющей всех проектов Microsoft.

Цель создания Windows XP, по словам Гейтса, «состоит в том, чтобы сделать более удобной работу опытных пользователей, при этом можно утверждать, что в Windows есть и такое, что может вывести их из себя».

В качестве примера он отметил такие усовершенствования, как функция автоматического сжатия для пересылки по электронной почте больших мультимедиа-файлов и наличие документации в печатном виде. Операционная система предусматривает встроенную поддержку для устройств с возможностью записи на компакт-диски, поэтому пользователи без труда могут сохранить свои файлы или перенести их на другое устройство.

Свидетельством того, что Windows XP предполагается использовать и в домашних, и в офисных системах, стали видеоприветствия руководителей компаний Intel, Hewlett-Packard и Compaq. Как в одном из них утверждал генеральный директор Intel Крейг Баррет, Windows XP прекрасно «совмещается» с процессорами старшего класса — Pentium 4. Представители компаний Best Buy и Circuit City, занимающихся розничными продажами бытовой электроники, тоже были весьма оптимистичны в оценках перспектив систем Windows XP для периферийных потребительских устройств

«Сейчас люди задействуют ПК с какой-то одной целью. Мы утверждаем, что благодаря новой ОС им будет легче использовать свои машины для воспроизведения музыкальных и видеозаписей, а также многого другого», — подчеркнул Гейтс.