Альтернативные спецификации моделей приложений электронной коммерции

«Протокол отвечает за управление жизненным циклом транзакций и за все связанные с ними события, — сообщил Роки Стюарт, директор компании BEA по технологиям и одновременно председатель консорциума по разработке XML-стандартов для электронного бизнеса Organization for the Advancement of Structured Information Standards (OASIS).

BTP позволяет отслеживать обмен сложными XML-сообщениями и обеспечивает динамическую двустороннюю связь для организации «переговоров» между бизнес-партнерами. Протокол представляет собой очередной набор спецификаций в ряду разработок, направленных на развитие XML-приложений электронного бизнеса.

В ноябре компания webMethods анонсировала технологию XKMS (XML key management specification), позволяющую интегрировать в приложения электронной коммерции механизм цифровых подписей и шифрования.

«Все это направлено на улучшение взаимодействия, — полагает консультант компании Arthur Andersen Кевин Костелло. — Благодаря подобным разработкам XML получает определенное преимущество перед традиционными средствами EDI. Он отличается большей открытостью».

В то время как группа производителей, в состав которой вошли компании IBM, Oracle, Sun Microsystems, Hewlett-Packard и Bowstreet Software, приступила к проектированию спецификаций XAML (Transaction Authority Markup Language), выполняющих аналогичные функции, BEA, не теряя времени, передала свою технологию консорциуму OASIS.

Технология, положенная в основу новых спецификаций, уже сейчас используется в программном продукте BEA WebLogic Collaborate в виде протокола eXtended Open Collaboration Protocol (XOCP).

По словам Стюарта, в ближайшее время OASIS сосредоточит свои усилия на разработке протокола, совместимого с уже существующими стандартами передачи сообщений делового характера (в частности, с технологиями ebXML — electronic business XML и RosettaNet). Помимо ebXML, OASIS намерен рассмотреть предложенные Microsoft спецификации BizTalk, инициативы, имеющей своей целью организовать обмен XML-данными.