32-дюймовый телевизор на плазменных панелях

PDP-телевизор Hitachi состоит из монитора и управляющего блока

Компания Hitachi предприняла попытку сделать настенные телевизоры на плазменных панелях (Plasma Display Panel — PDP) более компактными и дешевыми.

В апреле Hitachi начнет продавать плоский PDP-телевизор высокой четкости с диагональю 32 дюйма и разрешением экрана 850х1,024 точек. Это будет одно из самых компактных устройств подобного типа: его толщина всего 9 см. Вместе с размерами компания постаралась уменьшить и стоимость телевизора — она составит ориентировочно 5 тыс. долл.

Решение о производстве 32-дюймовой модели обусловлено тем, что этот размер наиболее популярен среди покупателей. До сих пор производители в основном выпускали PDP-телевизоры с диагональю экрана 40 или 42 дюйма. Решение о выпуске более компактной модели принято компанией в надежде на повышение объема продаж за счет привлечения потребителей с более скромным бюджетом.

Примерно за месяц до того, как Hitachi решила начать популяризацию плазменных телевизоров, Sharp приступила к продаже недорогих телевизоров с ЖК-экраном. Тогда же представители Sharp сообщили, что к 2005 году компания собирается полностью отказаться от выпуска телевизоров на электронно-лучевых трубках в пользу устройств с ЖК-экранами.

PDP-телевизор Hitachi состоит из двух компонентов — монитора и управляющего блока, содержащего приемник телесигнала и схемы обработки изображения. Такое разделение позволит Hitachi продавать телевизор не только в Японии, но и на зарубежных рынках, для которых ей будет достаточно изменить лишь управляющий блок.