Люминесцентная поверхность позволяет отказаться от подсветки

OEL-дисплеи потребляют меньше энергии по сравнению с существующими ЖК-мониторами

Компания Sony создала прототип полноцветного электролюминесцентного дисплея с большим экраном (organic electroluminescence — OEL). OEL-дисплеи потребляют меньше энергии по сравнению с существующими жидкокристаллическими мониторами.

Новый дисплей имеет диагональ 13 дюймов и поддерживает разрешение 800x600 пикселов. Среди других особенностей панели можно отметить экранную точку размером 0,33 мм и интенсивность светового потока, составляющую 300 кандел на квадратный метр. Представив новое устройство, корпорация Sony присоединилась к числу компаний, уже анонсировавших разработку полноцветных OEL-дисплеев.

OEL-дисплеи должны вытеснить представителей нынешнего поколения ЖК-мониторов на базе тонкопленочных транзисторов (thin film transistor — TFT) благодаря своему низкому энергопотреблению. Помимо этого новые дисплеи отличаются широким углом обзора, высокой контрастностью и хорошей цветопередачей. Уменьшить потребление энергии удалось за счет высокого качества люминесцентной поверхности, позволяющей отказаться от задней подсветки, на которую приходится основной расход мощности. В результате продолжительность работы портативных устройств без перезарядки батарей заметно возрастет. Поэтому новая технология найдет применение в первую очередь в сотовых телефонах, хотя ожидается, что OEL-панели получат широкое распространение и в других продуктах, начиная от ноутбуков карманных компьютеров и заканчивая портативными аудио- и видеоконсолями .

По словам представителей Sony, один из самых крупных на сегодняшний день — 13-дюймовый OEL-дисплей был изготовлен с применением технологии Top emission Adaptive Current drive (TAC), которая предусматривает использование большого числа транзисторов для поддержки однородного свечения экрана. А добиться однородности свечения у экранов с диагональю больше 10 дюймов весьма непросто. Кроме того, новая технология позволила повысить разрешающую способность дисплея и сделать монитор тоньше по сравнению с теми панелями, которые предлагаются конкурентами.