Мы находимся в преддверии жаркой схватки между форматами перезаписываемых DVD, победитель которой займет место, ныне оккупированное видеомагнитофонами.

На январской выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show был представлен рекордер в формате DVD+RW Philips DVDR 1000, который должен появиться на рынке летом

На январской выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show демонстрировались опытные образцы устройств этой категории.

Похоже, что отрасль делает выбор в пользу формата DVD, однако здесь возникают определенные проблемы в связи с тем, что на самом деле существует по крайней мере три различных вида перезаписываемых DVD-дисков: DVD-RAM, DVD+RW и DVD-RW.

Как утверждается, во всех этих вариантах емкость одной стороны диска составит 4,7 Гбайт. Вместе с тем ни одна из известных на сегодня моделей рекордеров не поддерживает прямое цифровое соединение с каналом спутникового или кабельного вещания. Весь ввод — аналоговый, если не считать возможности подключения по интерфейсу IEEE 1394. Возможно, после того как будут разрешены все проблемы защиты от копирования, цифровой ввод организовать удастся, но для нынешнего поколения рекордеров это нереально. Впрочем, сейчас устройства записи уже поддерживают некоторые функции защиты от копирования и не позволяют копировать «бит за битом» DVD-фильмы, которые вы покупаете или берете в прокате.

Качество под контролем

Все три формата DVD позволяют выбирать скорость передачи данных при записи. Чем выше скорость, тем лучше качество, но при этом больше «съедается» места на диске, поэтому умещается на нем меньше. Форматы DVD+RW и DVD-RW дают возможность регулировать скорость передачи «на лету»: можно заранее установить желаемый уровень, однако записывающее устройство само проанализирует исходный материал (например, боевик, записываемый с телевизора) и в случае необходимости повысит скорость передачи, чтобы, скажем, во время взрывов на экране не получалось смазанного изображения. В других, менее сложных сценах скорость будет снижена, так что в среднем запись будет идти на выбранном уровне. С дисками DVD-RAM можно проделывать то же самое, если предварительно задать для них режим переменной скорости передачи. Остальные режимы формата DVD-RAM устанавливают постоянную скорость.

Не успокоившись на этом, компании TDK, Plextor, Sanyo Electric и другие создали альянс, в рамках которого разработали расширение известных форматов CD-R и CD-RW под названием MultiLevel Recording («многоуровневая запись»). Эта технология обеспечивает трехкратное увеличение скорости дисковода и емкости дисков. Ее авторы заявляют, что она уже в ближайшее время может выступить в качестве четвертого претендента на «трон» видеомагнитофона будущего.

Каждый диск типа MultiLevel сможет вмещать до 2 Гбайт данных и будет также в какой-то степени защищен от копирования. О рекордерах потребительского класса пока ничего не сообщается. Однако, по словам Брюса Юманса, менеджера TDK по маркетингу, можно предположить, что если эти устройства и позволяют записывать цифровой сигнал, копировать его на максимально возможном для устройства уровне качества все же нельзя.

Плюсы и минусы DVD-RAM

Формат DVD-RAM, который отстаивают такие компании, как Panasonic и Hitachi, стал первым стандартом, воплощенным на практике в реальных продуктах

Формат DVD-RAM, который отстаивают такие компании, как Panasonic и Hitachi, стал первым стандартом, воплощенным на практике в реальных продуктах. В сентябре Panasonic выпустила DVD-рекордер DMR-E10. Встроенные дисководы DVD-RAM для компьютеров появились на рынке чуть позже. В январе Hitachi объявила о начале поставок цифровой видеокамеры DZ-MV100A, в которой используются диски DVD-RAM.

Правда, упомянутый рекордер DVD-дисков стоит 4 тыс. долл., а видеокамера — около 2 тыс. долл. К тому же диски DVD-RAM нельзя воспроизводить на большинстве уже выпускаемых DVD-проигрывателей. Panasonic продемонстрировала новые проигрыватели, которые начнут продаваться в марте по ориентировочной цене 800 долл. и смогут воспроизводить диски DVD-RAM, однако практически все остальные устройства, которые уже выпускаются или появятся в ближайшем будущем, этой возможности лишены.

Главные достоинства дисков DVD-RAM, полагают в Panasonic, состоят в том, что их можно перезаписывать до 100 тыс. раз (другие варианты DVD-технологий допускают лишь 1000-кратную перезапись), они очень быстро выполняют операции записи и произвольного доступа, и, наконец, это — стандарт, одобренный Форумом DVD, который занимается определением форматов DVD, хотя и не является официальным органом стандартизации.

DVD-RW: совместимый, но громоздкий

Среди преимуществ формата DVD-RW отметим то, что он в гораздо большей степени совместим с нынешними DVD-проигрывателями, чем DVD-RAM. Однако у него есть также ряд особенностей, о которых следует помнить.

Компания Pioneer представила рекордер, использующий формат DVD-RW, который также санкционирован Форумом DVD. Как сообщил Энди Парсонс, вице-президент Pioneer, эти устройства должны стоить около 2,5 тыс. долл. Они уже появились в продаже в Японии. Стоимость диска составит примерно 20 долл., что сопоставимо с DVD-RAM.

В этой технологии есть одна хитрость: перед использованием надо убедиться, что запись идет в правильном режиме. Стандарт DVD-RW предусматривает два режима записи: первый из них, режим видеозаписи, не поддерживается большинством современных DVD-проигрывателей, тогда как второй режим, называемый DVD video, с ними совместим. Время создания диска DVD в совместимом режиме примерно на 4 минуты больше за счет финальной стадии обработки записи. Эта обработка (finalization) состоит из простых действий: составляются названия треков и создается структура меню, которую сможет опознать DVD-проигрыватель. Если понадобится удалить содержимое с диска, необходимо выполнить обратную процедуру (definalization), а для записей, сделанных взамен удаленных, нужно будет повторить финальную обработку.

Преимущество режима видеозаписи в том, что он создает более удобное меню с визуальными указателями на записанное содержимое; меню содержит не только названия, но и кадры предварительного просмотра.

Парсонс предсказывает, что DVD-рекордеры будут оборудоваться встроенными жесткими дисками, что позволит пользователям автоматически записывать свои любимые программы, как это делают устройства TiVo и ReplayTV. Появится возможность вырезать рекламу и передавать записанное содержимое на жесткий диск.

DVD+RW: самая солидная поддержка

Приверженцы технологии DVD+RW, такие как Hewlett-Packard и Philips Electronics, готовы в скором времени представить коммерческие продукты этой категории.

В январе прошла демонстрация оборудования DVD+RW, в которой участвовали эти две компании, а также еще семь, поддерживающих данный формат, в том числе MCC/Verbatim, Ricoh, Sony, Thomson RCA, Yamaha и др.

Самое привлекательное в формате DVD+RW — совместимость: он сможет работать практически во всех проигрывателях и дисководах DVD, число которых, как утверждается, приближается к 60 млн. Никаких проблем с выбором режима записи: все режимы совместимы с имеющимися устройствами. Кроме того, отсутствует стадия финальной обработки записи, которая выполняется на дисках DVD-RW при записи в совместимом режиме.

Hewlett-Packard рассчитывает к лету выпустить дисковод DVD+RW для компьютеров, который, согласно заявлению Дэвида Бэркса, менеджера HP по продуктам DVD, будет стоить около 1000 долл. HP также строит планы создания многофункционального дисковода, способного поддерживать диски DVD+RW, CD-R и CD-RW.

Рекордер Philips DVDR 1000 появится на рынке летом, сообщил Крис Бума, менеджер компании. Диапазон цен составит 2-3 тыс. долл. Компания также планирует выпустить в третьем квартале дисковод для компьютеров; примерно в то же время аналогичный продукт обещает выпустить и Ricoh.

Планы RCA предусматривают выпуск рекордера дисков DVD+RW потребительского класса также в третьем квартале. Sony представит свой продукт к середине 2002 года.

Что же касается носителей, Джун Ишихара из Mitsubishi сообщил, что можно рассчитывать на цены порядка 20 долл. за диск — вполне приемлемый уровень по сравнению с конкурирующими технологиями. Диски появятся в продаже одновременно с самими устройствами.

Новая жизнь старых компакт-дисков

Итак, новоиспеченный претендент на место, занимаемое сегодня видеомагнитофонами, — MultiLevel CD-RW. Этот формат во многом напоминает хорошо знакомую технологию CD-RW, на которой он, собственно, и основан. Однако внесенные модификации обеспечивают гораздо более высокие скорости записи и передачи по сравнению с нынешними дисками CD-RW, а также втрое увеличенную емкость.

Представители TDK обещают, что осенью их компания выпустит дисковод MultiLevel для компьютеров. Он будет лишь ненамного дороже предлагаемых сегодня высокоскоростных дисководов CD-RW; ориентировочная стоимость составляет 300 долл. Причем стоимость, по их словам, — главное достоинство нового формата.

Диски MultiLevel тоже будут гораздо дешевле перезаписываемых версий DVD — лишь несколько долларов за диск (цена диска DVD, напомним, — 20 долл.).

Поживем — увидим

Принимая во внимание цены на уже выпущенные и ожидаемые в будущем модели, а также недостаточную зрелость многих DVD-рекордеров, можно смело сказать, что вашему видеомагнитофону еще примерно год ничего не грозит.

Но как только новые устройства появятся на рынке, цены довольно сильно упадут. В Panasonic полагают, что падение цен будет столь же резким, как в прошлом году на DVD-проигрыватели: модели высшего класса, стоившие примерно 800 долл., теперь можно купить за половину этой цены.

Однако если предстоящее падение цен неизбежно, то угадать победителя среди соперничающих стандартов совершенно невозможно. Рынок с нетерпением ожидает, какой выбор сделает покупатель.