BEA Systems и iPlanet сертифицировали свои продукты на соответствие спецификации J2EE

Два ведущих производителя программного обеспечения этой категории, компании BEA Systems и iPlanet сертифицировали свои продукты на соответствие спецификации платформы Java 2 Enterprise Edition (J2EE), разработанной корпорацией Sun Microsystems. Вот-вот к ним должна присоединиться и IBM.

Росту популярности серверов приложений на базе J2EE способствует то, что производители обещают обеспечить их взаимозаменяемость. При разработке данной платформы в Sun ставили своей целью создать среду, в которой любое приложение, отвечающее спецификации J2EE, будет работать на любом J2EE-совместимом сервере приложений.

«Принцип переносимости Java-приложений — ?написано однажды, работает везде? — теперь действителен для серверов», — подчеркнул Рик Салетта, менеджер по маркетингу подразделения J2EE корпорации Sun.

Несмотря на то что создаваемые на базе Java серверы основываются на открытых стандартах, они должны соответствовать спецификациям J2EE. Для того чтобы быть сертифицированными, серверы приложений, созданные на базе J2EE, должны пройти серию тестов на совместимость. Из 25 держателей лицензий, выданных на J2EE-серверы, девять уже прошли сертификацию, а остальные компании работают в этом направлении.

Большинство аналитиков называют BEA и IBM ведущими игроками рынка серверов приложений; iPlanet единодушно отводят третье место. IBM, один из основных апологетов Java, пока не имеет сертификации J2EE 1.2, но интенсивно работает над тем, чтобы пройти более 6 тыс. тестов.

«Заказчики сейчас значительно больше интересуются J2EE, чем полгода назад», — говорит Майк Гилпин, ведущий аналитик компании Giga Information Group.

Используя платформу J2EE, заказчики могут строить свои системы на стандартном сервере приложений, и при этом им не нужно останавливаться на какой-то одной платформе. Они могут заменить сервер приложений, если им потребуется некая специфическая функция, имеющаяся в другом программном продукте.

«Если заказчик сначала пойдет по одному пути, а потом изменит свое решение, то он всегда сможет перейти на другой сервер», — говорит Джим Райс из компании Luminant Worldwide, специализирующейся на службах электронной коммерции.

Однако сказанное вовсе не означает, что сделать это будет легко.

Например, если один производитель использует какой-либо специализированный код, это может привести к проблемам при переносе приложений. Райс утверждает, что приложения, написанные для сервера одного производителя, в обязательном порядке должны обладать доступом к данным сервера приложений другого производителя.

По словам Райса, в Luminant главным образом используются серверы приложений SilverStream, допускающие доступ к кодам Enterprise JavaBeans (EJB) других производителей. Как известно, EJB предоставляет одновременно и полную модель программирования компонентов, и независимый от производителя программный интерфейс для серверов на базе Java.

Распространение J2EE-совместимых серверов приложений дает и другие преимущества, не очень характерные для серверов приложений, не основанных на стандартах, такие как возможность быстрого перераспределения ресурсов, которыми располагают команды программистов, и многократное использование программных компонентов.

«Используя J2EE-совместимые серверы, легче найти программистов, имеющих опыт в разработке Java-приложений, — говорит Райс. — Вы можете быть уверены, что если они владеют методами разработки с использованием EJB и Java на одной платформе, то могут писать приложения для другой».

При использовании J2EE-совместимых серверов приложений разработчики даже могут обращаться к компаниям, предлагающим отдельные компоненты приложений, таким, например, как ComponentSource и Flashline.com.

По прогнозам GartnerGroup, к 2003 году новые приложения на 70% будут составлены из заранее написанных коммерческих программных компонентов и оболочек приложений.

Сэм Петтерсон, директор компании ComponentSource, поставщика программных компонентов, особо подчеркивает такие преимущества многократного использования, как ускорение процесса разработки, повышение качества программ и снижение затрат.

Более того, при использовании проверенных компонентов компаниям не нужно повторно обращаться к нетехническим сторонам разработки ПО, таким как создание бизнес-процессов и процессов обмена информацией между отдельными компонентами общей структуры.

Аналитики считают, что чем больше производителей программного обеспечения получат сертификацию J2EE, тем выше будет интерес заказчиков к стандартным серверам приложений. В свою очередь, возрастающий интерес заказчиков приведет к тому, что все больше производителей станут сертифицировать свои серверы приложений.


Пирамида на фундаменте Web

Чаще всего вхождение в электронную коммерцию начинается с развертывания серверов приложений на базе стандарта J2EE

Пространство серверов приложений может быть заполнено продуктами производителей, сертифицированных на соответствие J2EE — BEA, Borland, IONA, Hitachi, ATG, Sybase, iPlanet, Bluestone и SilverStream