Комплексное антивирусное решение WebShield E-ppliance компании McAfee

Серьезной опасности подвергаются фактически все организации, активно использующие достижения современных информационных технологий. Сегодня вспышка вирусной эпидемии не только парализует всю деятельность предприятия, но и лишает его прибыли. Причем сумма ущерба зачастую пропорциональна искушенности программиста, написавшего вирус.

Продукт WebShield E-ppliance 120, созданный компанией McAfee, представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий оперативно обнаруживать и ликвидировать вирусы, распространяемые через Сеть. Это решение предназначено для Internet-компаний, нуждающихся в круглосуточной антивирусной защите. WebShield поставляется в трех вариантах: версия WebShield NT проверяет трафик SMTP, вариант WebShield Solaris сканирует трафик SMTP, HTTP и FTP, а версия WebShield Proxy устанавливается на сервер Microsoft Proxy и контролирует всю информацию, пересылаемую по протоколам HTTP и FTP.

Продукт уникального класса

У WebShield E-ppliance 120 нет прямых конкурентов. WebShield — единственное на сегодняшний день универсальное сочетание антивирусного аппаратного и программного обеспечения, представленное на рынке. В программной области конкуренцию WebShield E-ppliance 120 составляют продукты InterScan VirusWall, разработанный Trend Micro, и Symantec Internet Email Gateway.

В отличие от WebShield решениям как Trend Micro, так и Symantec присущи некоторые ограничения в области обнаружения и ликвидации вирусов. Они не обладают средствами защиты от атак типа «отказ в обслуживании», приводящих к отказам в обслуживании, когда злоумышленник, к примеру, инициирует непрерывный поток сообщений или начинает пересылать рекурсивные файлы .ZIP. Кроме того, программное обеспечение Symantec не интегрируется в кластерную среду Microsoft, в то время как WebShield чувствует себя в ней вполне уверенно.

WebShield E-ppliance используется либо в сочетании с межсетевым экраном прокси-сервера, либо сам выполняет его роль

Продукт WebShield E-ppliance используется либо в сочетании с межсетевым экраном прокси-сервера, либо сам выполняет роль прокси-сервера (в случае, если такового у вас нет), но не способен осуществлять преобразование сетевых адресов NAT (Network Address Translation). Для решения этой задачи вам придется установить маршрутизатор или межсетевой экран.

Аппаратная часть WebShield размещается за межсетевым экраном, поэтому в большинстве случаев компании устанавливают у себя маршрутизатор или межсетевой экран, выполняющие преобразование сетевых адресов. На аппаратной части комплекса функционирует программное обеспечение Solaris. Вся настройка конфигурации, обеспечивающая интеграцию в сеть, поддержку интерфейса IP, адресов маршрутизатора, домена и IP-адреса администратора, производится вручную. Мы подключились к машине WebShield с базовой консоли и опробовали 21 вариант настройки конфигурации, получив, таким образом, достаточно полное представление об особенностях продукта.

Легко и приятно

Пакет WebShield, вероятно, будет пользоваться широкой популярностью среди тех представителей информационных служб, которые хотят получить готовое универсальное антивирусное решение, позволяющее защитить электронный бизнес. А компаниям, уже вложившим ранее деньги в антивирусное программное обеспечение McAfee, скорее всего даже не придется тратить дополнительные средства на обучение.

Познакомившись с WebShield E-ppliance поближе, я пришла к выводу, что новый пакет больше напоминает маршрутизатор, оснащенный антивирусным программным обеспечением, чем специализированное средство, предназначенное для ведения электронного бизнеса.


WebShield E-ppliance 120

WebShield E-ppliance 120 представляет собой удачное сочетание аппаратного и программного обеспечения, готовое решение, способное остановить вирусы еще до того, как они проникнут в вашу систему, и позволяющее избежать связанных с их распространением простоев. Система обеспечения антивирусной безопасности в Internet — это интегрированный продукт, который специально создавался для предотвращения вирусной атаки через электронную почту. Но на настройку конфигурации WebShield и встраивание пакета в корпоративную сетевую среду придется потратить некоторое время.

Достоинства: полная антивирусная защита сетевых приложений средствами одного продукта; простота управления программной частью пакета

Недостатки: аппаратные компоненты не обеспечивают автоматической настройки конфигурации; не поддерживается преобразование сетевых адресов (NAT); документация в некоторых случаях вводит в заблуждение

Цена: 9300 долл. за набор программно-аппаратных средств, рассчитанных на 250 пользователей

Производитель: компания McAfee, www.mcafee.com

Платформы: аппаратная часть оснащается операционной системой Solaris, программные модули работают в среде Solaris или Windows NT