ОС реального времени как ключевой компонент телекоммуникационных и промышленных систем

Об этом заявила генеральный директор Ольга Синенко на прошедшей 14 декабря конференции «Операционные системы реального времени — ключевой компонент телекоммуникационных, оборонных и промышленных систем».

Одно из перспективных направлений нашего бизнеса — интеграция АСУ и АСУТП. Создан консалтинговый центр комплексного обследования предприятий, который взаимодействует с такими компаниями, как «АйТи» и IBM.
Ольга Синенко, генеральный директор «РТСофт»

COTS для России

Оживление экономики нашей страны и увеличение финансирования военно-промышленного комплекса приводит к повышению спроса на программные и аппаратные средства, необходимые для создания систем управления специального назначения. Возникает необходимость выбора компонентов подобных систем и оптимизации соотношения между применяемыми готовыми средствами и собственными разработками. В «РТСофт» полагают, что российские специалисты при решении подобных проблем могут воспользоваться опытом западных коллег, ориентирующихся на технологии COTS (Сommercial-off-the-Shelf), открытые компьютерные технологии двойного назначения.

Среди причин, обусловивших использование COTS-продуктов и технологий, — значительное уменьшение военных бюджетов после окончания холодной войны; последовавшая в связи с этим ориентация независимых производителей встраиваемого программного обеспечения и магистрально-модульных систем на телекоммуникационные, промышленные, медицинские и другие приложения; уменьшение стоимости аппаратного обеспечения систем и рост затрат на консалтинг и реализацию проектов, программное обеспечение, сопровождение и техническую поддержку.

Как подчеркнул технический директор «РТСофт» Алексей Рыбаков, ситуация меняется: «Гражданский ИТ-рынок, привлекающий максимальные объемы инвестиций, диктует свои технологические, организационные и бизнес-правила военному рынку, и абсолютное большинство новейших военных компьютерных систем является отражением технологических достижений мирового ИТ-рынка, основанных на международных и промышленных стандартах».

Операционные системы

Примером коммерческих программных COTS-продуктов могут служить такие ставшие стандартами де-факто встраиваемые операционные системы реального времени (ОСРВ), как VxWorks, OS9, QNX, LynxOS, а также широко распространенная Windows NT и разработанные Нewlett-Packard, IBM и Sun разновидности Unix.

По словам директора отделения программных разработок Алексея Жданова, в течение текущего года в области ОСРВ (см. Computerworld Россия, 2000, № 10) произошли определенные изменения. Классические OCРВ пополнились средствами взаимодействия с Internet, пакетами промежуточного ПО, поддержкой Web-технологий. Как и прежде, лидирует среди них VxWorks, обладающая лучшими средствами разработки. Восходящей звездой рынка телекоммуникационных приложений становится OSE — первая европейская ОСРВ шведской компании ENEA. Увеличивается доля рынка Intel-ориентированной QNX.

Началось активное использование Linux для промышленных и встроенных приложений. Такие операционные системы, как RT-Linux, RTAI и ряд других вполне удовлетворяют требованиям «мягкого» реального времени.

По мнению аналитиков, открытость Linux привлекает разработчиков, но создание встраиваемого продукта на основе дистрибутива этой ОС возможно только через многочисленные пробы и ошибки.

Поэтому не следует забывать, что «при использовании Linux во встроенных системах стоит заручиться поддержкой опытного партнера» (впрочем, это полезно также при освоении любой ОСРВ).

Что же касается программных продуктов Microsoft, то долгожданная третья версия Windows CE пока не оправдала рыночных ожиданий, и ее продажи не превысили трети запланированных (данные «РТСофт»). Эта ОС с ядром реального времени и временем перезагрузки около 10 секунд отвечает требованиям, предъявляемым к ОСРВ. Но она еще сложна в освоении и не обладает удобными средствами разработки. Таким образом, Windows CE 3.O находится в начале «трудного пути, который уже прошли многие признанные пользователями ОСРВ».

Стратегия «РТСофт»

В «РТСофт» полагают, что использование коммерчески доступных ОСРВ не только снижает стоимость сложных систем, но и сокращает время их разработки и выхода на рынок.

Синенко поясняет, что в большинстве случаев «РТСофт» является связующим звеном между системными интеграторами или создателями специализированных модулей и компаниями-производителями.

«В нашей работе значительное место занимает перенос ОС в модули и системы заказчиков, разработка драйверов сложных нестандартных устройств и компонентов OPC-взаимодействия. Такая деятельность, как правило, не характерна для сегментов «?общекомпьютерного» рынка?», — говорит она.

В 1992 году создатели «РТСофт» планировали заниматься только операционными системами реального времени, но российская действительность обратила их и к «железу».

Однако в настоящее время специалисты «РТСофт» разрабатывают на условиях аутсорсинга программные продукты для таких производителей операционных систем и аппаратных средств, как Microware (OS9), ENEA (OSE), PEP Modular Computers, INOVA Computers, и намерены расширить спектр подобных услуг для российских заказчиков. Значительная часть их деятельности связана с консалтингом, информационной и технической поддержкой. На конференции было объявлено о готовности «разделить с заказчиками ответственность за возможные риски, возникающие при реализации проектов».