Компания организует «Практикум электронного бизнеса»

По его мнению, повальное увлечение Сетью и последовавшее за ним разочарование грозит снести немногие, в основном достаточно хлипкие постройки, возникшие в России на пике Internet-моды. Сама IBS хоть и вложила немалые средства в развитие электронного бизнеса, Internet-компанией ее никак не назовешь. Даже термин B2B Пескин трактует как Back-to-Business.

Однако некоторые черты неизбывной Internet-революционности в призывах «контрреволюционера» остались: например, Пескин говорит о перспективности решений B2B для России потому, что они позволят перепрыгнуть фазу приложений класса EDI (Electronic Data Interchange), которые грузом лежат на западных компаниях.

Тему эту подхватил директор департамента корпоративных Internet-технологий IBS Кирилл Дмитриев. Его доклад был посвящен построению электронных площадок. Дмитриев полагает, что наилучшие перспективы имеют площадки закупочные, которые могли бы строить совместно крупнейшие компании для снижения затрат. Площадки же, ориентированные на продажу, менее перспективны, ибо обилие продавцов неизбежно приведет к чрезмерному снижению цен (попытки удержать их могут квалифицироваться как нарушение закона, в то время как альянсы при закупке — законное явление), кроме того, такую важную фазу бизнеса, как продажа, психологически труднее доверить безличному электронному посреднику.

Развивать B2B можно постепенно, купив масштабируемое решение без интерфейсов с системами ERP или CRM. Хотя без стыковки с информационными системами некоторая доля хаоса в деятельность предприятия все равно вносится, и наиболее эффективная работа начнется тогда, когда вся его инфраструктура «подтянется» к B2B.

Напоследок устроители приберегли доклады на не менее модные темы: ASP (application service providing — сдача приложений в аренду) и заказное программирование. Компания объявила о строительстве центра данных для ASP, где будут предоставляться все виды услуг, то есть ERP, бухгалтерские и финансовые системы, решения SCM, B2B и B2C на основных платформах. Центр должен заработать 1 апреля 2001 года. Заявки от потенциальных пользователей уже есть.