RollerBar Mousing Station была впервые представлена на конференции National Ergonomic Conference в Лас-Вегасе в конце ноября. В ней используется оптически управляемая сенсорная панель, с помощью которой можно двигать курсором, а пальцы остаются в непосредственной близости от клавиатуры.

По словам представителя Contour Design Джеймса Голдена, RollerBar Mousing Station, разработанная с учетом всех законов эргономики, позволит снять напряжение в мышцах, которое неизбежно возникает при «перескакивании» руки с клавиатуры на мышь. Коммерческое распространение устройства намечено на следующий год; его предполагаемая стоимость — 150 долл.

«Длительное время мы тестируем различные эргономические решения. Люди постоянно сталкиваются с этой проблемой», — отметил Голден.

«Указательная площадка» RollerBar аналогична сенсорной панели ноутбука, но имеет поверхность большего размера, колесо прокрутки и пять программируемых кнопок. Эти кнопки можно настроить на выполнение функций, реализуемых любой клавишей мыши: щелчок левой клавиши, двойной щелчок, щелчок правой клавиши, буксировка и т.д.

RollerBar поддерживает соединения USB и PS/2, а также имеет разъем, который позволяет одновременно подсоединять традиционную мышь.

По мнению Голдена, пользователь выиграет уже от того, что сможет выбирать между традиционной мышью и RollerBar: «Эргономика улучшается уже благодаря тому, что можно менять положение мыши».