Intervideo представила лицензионное ПО для просмотра дисков DVD

Программные компоненты DeCSS, позволяющие вскрывать защиту дисков DVD и копировать их содержимое на жесткий диск компьютера, были разработаны энтузиастами операционной системы Linux, которым хотелось просматривать фильмы, записанные в стандарте DVD, на компьютерах под управлением Linux (первоначально такая возможность была предусмотрена только для Windows). И вот в начале следующего года у пользователей Linux наконец появится свой абсолютно законный, лицензионный проигрыватель DVD.

«В течение последних восьми-девяти месяцев мы вместе с производителями графических плат и разработчиками различных версий Linux проводили испытания программного обеспечения LinDVD, и вскоре первый легальный проигрыватель DVD для Linux будет представлен широкому кругу пользователей, — сообщил старший вице-президент Intervideo по продажам и маркетингу Джо Монастьеро. — Правда, на начальном этапе мы не планируем выпускать версию для розничных продаж».

На первых порах Intervideo намерена поставлять свое программное обеспечение не конечным пользователям, а производителям встроенных систем на базе Linux, разработчикам домашних игровых и развлекательных устройств, использующих эту ОС. Объясняется это тем, что рынок бытовой электроники и интегрированных систем обладает гораздо более высоким потенциалом. Однако в конце первого квартала 2001 года клиенты получат возможность приобрести на сайте Intervideo автономную версию LinDVD. Цена ее составит 29,95 долл. По словам Монастьеро, в настоящее время с основными поставщиками коммерческих дистрибутивов Linux (к ним относятся компании Red Hat Software, SuSe, Caldera Systems и Corel) ведутся активные переговоры о встраивании программного обеспечения Intervideo в их продукты.

Вскоре LinDVD, первый легальный проигрыватель DVD для Linux, будет представлен широкому кругу пользователей

В отличие от большинства приложений для Linux программное обеспечение LinDVD не будет распространяться в исходных текстах, но в 2001 году Intervideo планирует опубликовать API-интерфейсы, с помощью которых люди, обладающие соответствующими техническими навыками, смогут выполнять все необходимые настройки.

Несмотря на то что пользователи Linux наконец получат лицензионный DVD-проигрыватель, которого они так долго ждали, вряд ли появление этого ПО предотвратит дальнейшее распространение DeCSS. Компания Intervideo создала условия для соблюдения авторских прав, но на обочине компьютерного мира всегда найдутся деструктивные силы, которые будут продолжать развивать технологию DeCSS и использовать ее для взлома защиты DVD. Наверное, на начальном этапе DeCSS создаст определенные трудности для Intervideo, но, по мнению Монастьеро, это программное обеспечение никогда не оказывало серьезного воздействия на рынок и не представляет серьезной опасности.