Московское представительство Microsoft 22 ноября, в канун предновогодних покупок, инициировало три новые маркетинговые программы.

Гамид Костоев напоминает, что до Нового года осталось совсем мало времени

Для ИТ-служб предприятий и организаций предназначена программа «Карманный ПК — бесплатно!». Эта акция проводится совместно с компанией «Электон», предоставляющей приз — сам карманный компьютер. Согласно условиям, любая организация, которая с 1 по 31 декабря приобретет не менее 20 лицензий (по программам OPEN License или OSL) на Microsoft Office 2000, может рассчитывать на получение одного карманного компьютера Casio Cassiopeia Е-125 с цветным экраном. Для участия в акции достаточно в течение трех недель с момента покупки выслать на адрес московского офиса Microsoft копию лицензионного сертификата и заполненную анкету, которую можно получить на сайте www.microsoft.com/rus/freecasio. По словам Гамида Костоева, руководителя отдела маркетинга московского офиса Microsoft, интересной особенностью этого предложения является то, что в данной программе впервые задействована новая схема лицензирования: юридическое лицо может выплачивать деньги за пакет лицензий не единовременно, а в течение трехлетнего срока.

Домашние пользователи могут стать участниками программы «Праздничный компьютер». Если кто-то с 1 по 31 декабря купит в магазине-салоне ОЕМ-партнеров Microsoft (их около 30 в Москве и десяток в Санкт-Петербурге) компьютер с предустановленной русской версией операционной системы Windows Me, то вместе с ПК в подарок получит оптическую мышь Microsoft IntelliMouse Explorer. Возможно, интерес к этой программе подогреет сообщение о том, что количество мышей ограниченно. И в случае значительного спроса на компьютеры с Windows Me маркетинговая акция может быть прекращена, как только всех мышей разберут, даже если это случится ранее 31 декабря.

Третья программа ориентирована исключительно на сертифицированных системных инженеров. Так как с прекращением производства ОС Windows NT 4.0 в течение года утратят свою силу все сертификаты системных инженеров Microsoft (MCSE), полученные по этой ОС, было принято решение облегчить процесс получения новых званий. Воспользовавшись предложением Microsoft и получив соответствующий ваучер, до 31 января каждый MCSE по Windows NT 4.0 имеет право сдать один из четырех экзаменов, обязательных для сертификации по Windows 2000, бесплатно.

Конечно, любые предложения со стороны Microsoft или иного вендора, которые способны облегчить жизнь или сделать покупку программного обеспечения более приятной, надо принимать с благодарностью. Но учитывая периодичность выхода большинства компьютерных изданий, в которых появится информация о маркетинговых программах, целевая аудитория узнает о них со значительным опозданием и может просто не успеть ими воспользоваться.

Игорь Лукьяненко