Состоялась очередная Российская конференция по электронной коммерции

Отрадно, что это мероприятие организационно оформилось и привлекает все больше внимания, хотя число участников из Москвы заметно уменьшилось. Это можно объяснить повышенной плотностью собственно столичных мероприятий по электронной коммерции и начинавшейся спустя неделю выставкой «Интернить ?2000» в Новосибирске, куда традиционно стараются собраться представители всех компаний, работающих в сфере Internet-бизнеса. Надо сказать, что время конференций, проводимых по принципу «всем — обо всем», для Москвы уже практически закончилось, то же скоро будет верно и для Петербурга, а пока там были представлены все модные жанры: B2C, B2B, мобильный Internet, платежные системы, трейдинг, правовое регулирование etc. Москвичи ничем новым не блеснули, повторив недавние доклады либо откровенно увлекшись рекламой своих разработок. Хозяева же зачастую пересказывали известные идеи или приводили сомнительную статистику по частоте тех или иных запросов в поисковые системы.

Тем не менее можно отметить интересные тенденции. Прежде всего, очевидна необходимость развития консалтинга в сфере стыковки коммерции и Internet. Этому была посвящена целая секция по представлению программных продуктов (вплоть до коробочных). Тема периодически возникала и в других докладах — в форме реплик типа «объяснить заказчику, чего он хочет». В выступлении Валерия Синцова (cityshop.ru) сравнивалась эффективность создания электронного магазина собственными силами и применения стандартного решения. Вывод диалектический: крупным компаниям выгодно заказывать собственную разработку либо адаптацию дорогого стандартного продукта, начинающим целесообразно использовать готовые шаблоны магазинов и аренду мест в электронных торговых рядах.

Вторая тенденция — кадровый голод. Не хватает не только менеджеров проектов, но и программистов и Web-мастеров. Тема оффшорного программирования актуальна уже на внутрироссийском уровне. Московским компаниям, похоже, нечего искать в Питере, где PayCash не может заполнить свои вакансии. PayCash, кстати, продемонстрировала очередную «промышленную» версию своей системы, раздав участникам конференции через виртуальный банкомат некоторое количество цифровых денег, позволившее тут же произвести мелкие покупки в местных сетевых магазинах. Не знаю, привезли ли участникам на следующий день компьютерные аксессуары, а свой купленный логин для доступа в Сеть я вполне успешно использовал в тот же вечер.

В системе электронных платежей и удаленного управления счетом internetbank.ru, разработанной екатеринбургским банком «Северная казна», в месяц осуществляется около 10 тыс. исходящих платежей

Третья тенденция — увеличение количества инициатив из регионов. Год назад Борис Дьяконов — представитель екатеринбургского банка «Северная казна» — рассказывал о планах развертывания собственной системы электронных платежей и удаленного управления счетом internetbank.ru, и вот достигнутые результаты: в ноябре 1999 года первые клиенты — юридические лица начали работать со своими счетами через Internet, сегодня же в системе более тысячи клиентов, ежемесячные обороты системы подходят к миллиарду рублей, количество исходящих платежей — около 10 тыс., общее количество операций в системе — более 30 тыс. в месяц. В системе имеется модуль по интеграции с биллинговыми системами провайдеров услуг связи. Комплекс internetbank.ru продан как программное решение в другие банки и успел окупиться за этот год. Это хороший раздражитель для московских банков, чьи разработки типа «Телебанка» или «Домашнего банка» уже два года продвигаются на рынок крайне неспешно, и одновременно возможный кандидат в очередные партнеры для системы CyberPlat, которая последнее время активно вступает в разные альянсы (самый последний — с СТБ КАРД).

Секция Internet-трейдинга была самой лаконичной. Мне кажется, что уже нецелесообразно выносить ее на массовое обсуждение, ибо счет подключений подобных систем к ММВБ пошел на десятки, и техническая реализация составляет малую часть от предоставляемых услуг. Упор опять же приходится на обучение и консалтинг, что является предметом преподавания на специальных курсах, в школах, а может быть уже и в вузах.

В правовом разделе заинтересовало выступление представителей Baker&McKenzie с экзотической пока для нас темой подхода к трудовым отношениям в век высоких технологий. Их доклад ставит вопросы опять-таки в актуальном разрезе оффшорного программирования: как распределяются права на интеллектуальную собственность, как конфиденциальная информация защищается от разглашения третьим лицам, и как юридически оформить и поддерживать трудовые отношения с сотрудниками, работающими вдали от основного офиса, зачастую в других городах и странах.

Конференция в Санкт-Петербурге завоевывает свое место, но хотелось бы не вычислять тенденции из мозаичной картины, а заранее знать главную тему, основной профиль докладов, тогда и общий интерес вырастет, и профессиональный уровень.