VDEL становится дистрибьютором

Однако анонсированное 22 ноября дистрибьюторское соглашение отнюдь не стало «толчком к освоению российского рынка»: система управления бизнесом для малых и средних предприятий АССРАС известна в стране с начала 90-х и уже внедрена в полусотне фирм — преимущественно силами VDEL, которая имеет уже почти десятилетний опыт партнерских отношений с АССРАС.

Суть же соглашения в том, что АССРАС, проанализировав ситуацию на российском рынке, приняла наконец решение об официальном оформлении отношений с VDEL, которая подготовила хорошую почву для активизации деятельности АССРАС в российском бизнесе. В частности, провела локализацию системы и ее адаптацию к российскому законодательству, подготовила специалистов по внедрению и поддержке системы.

Так что АССРАС уже имеет стабильную инсталляционную базу в нашей стране, и пользователи системы неизменно сохраняют ей верность, поскольку, как отметил член совета директоров VDEL Милан Прохаска, АССРАС является не просто системой учета, это фундамент, который позволяет расти дальше.

Однако именно сейчас складываются благоприятные условия для расширения клиентской базы АССРАС. Российский рынок становится более открытым для западных инвесторов, российские компании активнее выходят на международную арену. С этим связано желание все большего числа отечественных бизнесменов получить систему, которая поддерживает международные стандарты не только бухгалтерского, но и управленческого учета. Что касается бухгалтерии, то и здесь спрос на АССРАС может возрасти, поскольку последние изменения в отечественном бухгалтерском законодательстве отражают общую тенденцию приближения российских стандартов учета к международным.

Последняя версия самой системы АССРАС реализована в полноценной трехзвенной архитектуре клиент-сервер. Такая архитектура упрощает разработку дополнительных интерфейсов и расширение возможностей по управлению данными. Как преимущество системы отмечается также поддержка Linux.

Как отметил региональный менеджер АССРАС по Европе Сайрус Раззаги, философия бизнеса компании — в партнерстве. Официальный выход АССРАС на наш рынок стал возможным только тогда, когда ее основной партнер в этом регионе — компания VDEL завершила формирование собственной партнерской сети. Теперь VDEL сможет переложить часть своих многочисленных обязанностей по непосредственному внедрению АССРАС на партнеров, сосредоточившись на маркетинге и поддержке системы. Благодаря официальному оформлению отношений с АССРАС эти процессы обещают перейти на новый уровень. Кроме того, у VDEL появятся возможности прямых контактов с техническими специалистами АССРАС, что поможет и в успешном разрешении проблем клиентов, и в работе по дальнейшей адаптации системы к российской специфике.