Очередной виток гонки тактовых частот

Корпорация Intel и ее конкурент — компания AMD во время выставки Comdex представили процессоры с частотой 1,5 ГГц. Однако Intel, похоже, опять добилась титула автора самых быстродействующих процессоров на рынке. Производство компьютерных систем с Pentium 4, работающих с тактовыми частотами 1,4 ГГц и 1,5 ГГц, началось 20 ноября, одновременно с официальным выпуском этих новых процессоров. AMD намерена в первой половине 2001 года выпустить версию Athlon с тактовой частотой 1,5 ГГц. Во время выставки AMD представила ограниченному кругу приглашенных прототип системы с новым процессором.

Новый виток борьбы

«Какое-то время мы были обладателями рекорда скорости. Теперь рекордсменами стали они, и опять-таки ненадолго», — заметил Дэвид Сомо, вице-президент по маркетингу группы вычислительных продуктов компании AMD. В то время как самый быстрый из процессоров AMD — Athlon имеет тактовую частоту 1,2 ГГц, Intel удалось довести тактовую частоту своих процессоров Pentium III лишь до 1 ГГц, учитывая, что корпорация вынуждена была прервать выпуск 1,13-гегагерцевой модели.

Производители компьютеров, в том числе Gateway и Toshiba, продемонстрировали на выставке прототипы систем, оснащенных Pentium 4 с частотой 1,5 ГГц.

На закрытом брифинге, где присутствовали лишь избранные представители прессы и аналитики, Intel также показала аналогичные системы некоторых других крупных производителей ПК.

Нужна ли такая скорость?

Выпуск систем с процессорами Pentium 4 скоро начнется, на вероятнее всего, как считает Майк Фейбас, старший аналитик Mercury Research, первые модели окажутся слишком дорогими, и позволить их себе смогут лишь самые нетерпеливые пользователи. «Совершенно очевидно: если сейчас вы работаете с Quicken, то эти модели не для вас», — убежден Фейбас.

Большинство пользователей, проявляющих интерес к процессору Intel, решатся приобрести Pentium III, возможно, лишь к концу следующего года.

Фейбас предполагает, что расценки на системы с Pentium 4 будут снижаться в течение 2001 года. Возможно, что к следующему Рождеству они опустятся до уровня в 1200 долл., и тогда Pentium 4 станет по средствам среднему пользователю, который в основном занимается решением базовых вычислительных задач.

Число программ, оптимизированных для Pentium 4, устойчиво растет. Intel продемонстрировала некоторые из этих приложений на своем стенде Pentium 4 Processor Software Pavilion. Десятки независимых производителей ПО представили приложения, использующие преимущества новых возможностей Pentium 4.