Компания API NetWorks, являющаяся держателем лицензии на процессорную технологию Alpha, выпустила компактный сервер, оснащенный новой моделью процессора.

API финансируется фирмой Samsung Electronics и выступает поставщиком микропроцессоров Alpha для Compaq.

API была образована несколько лет назад с целью маркетинга и продвижения технологий Alpha. Компания использует производственные мощности Samsung для изготовления этих процессоров, в том числе последней модели, 64-разрядного 750-мегагерцевого Alpha 21264.

Новый сервер API, CS20, представляет собой двухпроцессорную систему, весьма компактную, но обладающую производительностью серверов стандартных размеров.

Компания Linux Networx, сборщик высокопроизводительных Alpha-серверов, планирует строить Linux-кластеры на основе CS20.

В большинстве областей, на которые ориентируется Linux Networx, от серверов требуется поддержка большого числа процессоров.

Используя новый сервер API в качестве базового строительного блока, Linux Networks сможет устанавливать больше процессоров в свои системы, особо не меняя их габариты.

«У многих наших клиентов не хватает места для размещения оборудования, — говорит Кларк Раунди, вице-президент Linux Networx. — Поэтому мы считаем компактность нового сервера одним из главных его достоинств».

За последнее время было сделано еще несколько анонсов, касающихся микропроцессорных технологий Alpha.

В частности, на фабрике, принадлежащей корпорации IBM, предполагается производить микропроцессоры Alpha нового поколения с использованием медных технологий.

Кроме того, не так давно LM Ericsson Telephone заключила с Compaq соглашение общей стоимостью в 500 млн. долл.; по его условиям Ericsson будет использовать процессоры Alpha и операционную систему Tru64 Unix в коммутаторах нового поколения.