Экспериментальная сеть 10 Gigabit Ethernet

Новые продукты адресованы в первую очередь провайдерам услуг доступа к информационному наполнению, испытывающим проблемы в связи с недостатком пропускной способности Internet-доступа к центрам данных.

Речь идет, в частности, о совместном проекте разработки адаптера сети 10 Gigabit Ethernet для серверов старшего класса HP Superdome. На выставке NetWorld+Interop 2000, проходившей в сентябре в Атланте, компании-партнеры продемонстрировали интеграцию компьютерных систем HP и сетевого оборудования Nortel, реализующего технологию плотного спектрального мультиплексирования (dense wave division multiplexing — DWDM); была построена экспериментальная сеть 10 Gigabit Ethernet.

По словам представителей Nortel, развертывание инфраструктур 10 Gigabit Ethernet позволит исключить перегрузки в каналах связи маршрутизации.

Согласно данным International Data Corp., рынок инфраструктурных компонентов для центров данных Internet должен к 2003 году достичь объема 18 млрд. долл., а провайдеры доступа в течение ближайших трех лет построят примерно 740 новых центров данных Internet.

Nortel и HP также рассматривают ряд других технологий в качестве возможных средств борьбы с переполнением каналов Internet-доступа к центрам данных. Некоторые из них предусматривают использование сетей хранения и сетей информационного наполнения, основанных на оптическим технологиях, а также средств централизованного управления службами на базе комбинации программных платформ администрирования HP OpenView и Nortel Preside.