В один из последних комплектов конструктора Lego включена Web-камера

«Сердцем робота» является система Robotics Command System, внешне похожая на желтый кирпичик размером с кассетный плейер

Помню, как еще в 60-х я строил дома и пирамиды из ярких, легко соединяющихся друг с другом пластиковых блоков. Сегодня при помощи набора Lego Robotics Invention System 1.5, который продается за 199 долл. (здесь и далее приведены рекомендованные розничные цены в США. — Прим. ред.), можно своими руками построить не только дома и пирамиды, но и настоящего робота. А если доплатить еще 99 долл. за систему Vision Command, то у робота появятся глаза. Такая игрушка станет идеальным подарком для юных инженеров и программистов от 12 лет и старше, ведь у них появится возможность сделать множество открытий и больше времени уделять творческой деятельности.

В инструкции к конструктору описываются три модели робота, однако можно проектировать и собственные варианты, импровизируя на заданную тему.

Сердцем робота является система Robotics Command System (RCX), внешне похожая на желтый кирпичик размером с кассетный плейер. Этот компонент устанавливается на свое место так же легко, как и все остальные детали, входящие в комплект Lego. Система построена на базе восьмиразрядного микропроцессора и оборудована постоянной памятью емкостью 16 Кбайт, внутренней памятью объемом 512 Кбайт и внешним запоминающим устройством SDRAM емкостью 32 Кбайт. Система RCX имеет датчики для управления роботом, который приводится в действие при помощи двух двигателей.

Задачи для робота описываются на ПК с помощью прилагаемого к комплекту Lego программного инструментария. Это делается очень просто: достаточно выбрать нужные действия из списка, находящегося в правой части экрана. После двойного щелчка мышью на выбранном элементе на экране открывается окно, в котором определяются свойства операции. Можно изменять атрибуты поведения — например, время ожидания с момента срабатывания датчика до начала выполнения действия. После того как все параметры установлены, описание перетаскивается мышью в нижнюю область экрана, где система автоматически генерирует программу.

Когда программа готова, она пересылается роботу через инфракрасный передатчик, подключаемый к последовательному порту ПК. Передатчик должен находиться от робота на расстоянии 10-15 см.