Компания обновляет свою стратегию

Гости подробно рассказали об обновленной стратегии развития компании. В целом ее техническая политика не поменяла своего основного русла. Несмотря на то что Seagate вложила деньги в компанию SanDisk, специализирующуюся на перспективных устройствах флэш-памяти, традиционные жесткие диски по-прежнему останутся главным направлением деятельности Seagate. Ни малейших сомнений в будущем этих технологий руководители не высказывают. Современные исследования раздвинули предсказанные теоретические ограничения на плотность хранимой на магнитных носителях информации, поэтому усилия разработчиков направлены в основном на улучшение количественных показателей: увеличение скорости и плотности и уменьшение времени поиска.

Зато большой интерес в компании проявляют к новым подходам к организации систем хранения на базе жестких дисков. Прежде всего, речь идет об центрах данных Internet и технологиях сетей хранения (SAN — storage area network) и подключаемых к сети устройствах хранений (NAS — network attached storage). Интерес этот доказывают недавние покупки. В результате приобретения компании XIOtech, вошедшей в группу решений в области Internet-хранения, Seagate получила в свое распоряжение семейство интеллектуальных продуктов Magnitude, способных выполнять под управлением программного обеспечения REDI все характерные операции с данными в обход центрального сервера.

Несколько ранее Seagate инвестировала средства в компанию Gadzoox, поддержав пионерские разработки той в области концентраторов и коммутаторов для сетей хранения. Предполагается, что эти технологии станут особенно актуальными для Internet-провайдеров и провайдеров услуг доступа к приложениям. Речь, конечно, идет о мировом рынке. Отечественные Internet-провайдеры, впрочем, последнее время стали приобретать довольно мощные системы хранения, чего нельзя сказать о провайдерах прикладных услуг — по той уважительной причине, что этот класс будущих потребителей у нас пока что практически напрочь отсутствует.

Казалось бы, куда более экзотический рынок для накопителей — бытовая электроника. Но уже сейчас диски большой емкости устанавливают в телевизионных приставках. В Seagate этот рынок считают очень перспективным, хотя сейчас, по признанию Айсмана, о существенной доле сектора бытовой электроники в общем обороте компании говорить рано — делаются лишь первые шаги.