Модульный массив хранения позволит оперативно наращивать емкость

В архитектуре массива Paladin совмещены элементы NAS и, поэтому потребители смогут легко устанавливать его в любой среде

Paladin Storage Network System — один из самых вместительных дисковых массивов. Поскольку в его архитектуре совмещены элементы NAS (network attached storage — «накопитель, подключенный к сети») и SAN (storage area network — «сеть хранения»), потребители смогут легко устанавливать его в любой среде. Продукт имеет пропускную способность до 12 Гбит/с и емкость хранения до 50 Тбайт.

Система состоит из двух устройств SANengine, одно из которых предназначено для работы с блоками данных, а другое — для файловых операций, что позволяет подключать Paladin к локальным сетям или сетям хранения. В традиционной конфигурации Paladin может подсоединяться к сетям хранения при помощи интерфейса Fibre Channel, или к локальной сети посредством Gigabit Ethernet, или двумя способами одновременно.

SANengine, ориентированное на файловые операции, поддерживает сетевую файловую систему Network File System, используемую в Unix или Linux, а также Common Internet File System, применяемую в Windows NT и Windows 2000.

SANengine подключается с помощью технологии MetaFabric, разработанной в самой Paladin. В свою очередь, оборудование MetaFabric подсоединяется к модулям дискового хранения через Fibre Channel. MetaFabric — это неблокируемая архитектура, в которой каждая приставка SANengine и модуль хранения имеют равноценный доступ к процессору и системной памяти. Каждый модуль хранения Paladin может быть сконфигурирован как массив RAID 0, 3, 5 и 10 с одним или двумя резервными модулями или вообще без них для каждого модуля памяти. Paladin предлагает модули хранения емкостью 200 Гбайт, 400 Гбайт или 800 Гбайт и кэш-памятью на 512 Мбайт и пропускной способностью 2 Гбит/с на модуль. Максимальная емкость кэша в системах хранения Paladin — 32 Гбайт.

Среди функций, поддерживаемых системой хранения Paladin, — виртуальное хранение, резервное копирование по методу «мгновенного снимка» и программное обеспечение активного управления ресурсами. Визуальное хранение дает пользователям возможность разделять дисковый массив и назначать отдельные его фрагменты различным серверам, а затем перераспределять эту емкость по мере изменения требований к памяти. Копирование по методу «мгновенного снимка» позволяет постоянно создавать образ данных, который переносится на локальную или удаленную систему и обновляется по мере изменения данных. Кроме того, устройство SANengine имеет консоль на базе Web для управления массивом, которая выполняет удаленную диагностику, мониторинг SNMP и выдает уведомления.