Представленный для рассмотрения предварительный стандарт 10-Gigabit Fibre Channel специфицирует соединения устройств хранения по одномодовым и многомодовых локальным и глобальным сетям на расстояниях от 15 м до 10 км. Стандарт также рассчитан на развертывание сетей хранения в региональных сетях за счет применения технологии спектрального мультиплексирования. Предусмотрена дополнительная функциональность, обеспечивающая отказоустойчивость и виртуализацию данных.

Работу над предварительным стандартом Американский национальный институт стандартов начал год назад; выпуск адаптеров, концентраторов и массивов накопителей, соответствующих этому стандарту, запланирован на начало 2002 года.

Выпускающиеся до последнего времени устройства Fibre Channel работали на скорости 1 Гбит/с; производство систем со скоростью 2 Гбит/с развертывается уже в этом году. Предварительный стандарт требует поддержки обратной совместимости с устройствами на 1 Гбит/с и 2 Гбит/с, к тому же устройства на 10 Гбит/с смогут использовать такие же кабели, соединители и приемопередатчики, которые применяются в технологиях межсоединения, основанных на стандартах Ethernet и Infiniband. Новая спецификация Infiniband предлагает более быструю системную шину между процессорами и периферийными устройствами и создается на основе архитектуры коммутируемых матриц. Производство систем хранения, совместимых с Infiniband, начнется в следующем году.