ARM предлагает новые расширения системы команд

Так, на Microprocessor Forum 2000 компания рассказала о расширении системы команд Jazelle, основанном на технологии Java, а также об аппаратных средствах для поддержки аудио- и видеоприложений типа «один поток команд и множество потоков данных» (SIMD — Single Instruction Multiple Data).

В ARM намерены предоставлять лицензии на свои аппаратные решения производителям электроники, заинтересованным в снижении стоимости оборудования и в уменьшении энергопотребления своих устройств. Компания не выпускает микросхем самостоятельно, предлагая оригинальные наработки в области архитектуры процессоров, а также микросхемы для периферийных устройств и интегрированных систем другим фирмам, занимающимся производством элементной базы для беспроводной техники и Internet-приставок. По словам представителей ARM, два новых набора расширений систем команд должны способствовать расширенной поддержке приложений для беспроводного мира.

«Владельцев мобильных устройств не могут не интересовать параметры энергопотребления и стоимость памяти, — отметил менеджер ARM по маркетингу продуктов Дэвид Корми. — А аппаратная реализация байт-кода Java позволит добиться заметного выигрыша в этом отношении».

Архитектурное расширение Jazelle создавалось для того, чтобы предоставить производителям беспроводных устройств и Internet-приставок возможность встраивать поддержку выполнения Java-кода непосредственно в аппаратуру. По утверждениям разработчиков, подобный подход создаст условия для увеличения скорости выполнения операций в восемь раз по сравнению с чисто программными решениями.

«С помощью технологии Java мы достигнем более высокого уровня взаимодействия, — подчеркнул Корми. — Использование расширений Java позволит осуществлять локальное управление крупными блоками кода приложений. В результате нам удастся уменьшить объем информации, циркулирующей между устройством и сетью, и повысить производительность».

По словам Корми, эффект от применения данной технологии должен оказаться особенно заметным при выполнении игровых программ.

Впрочем, вряд ли основными заказчиками Jazelle станут разработчики игр. Скорее всего эту роль следует отвести тем поставщикам услуг, которые рассчитывают при помощи средств Java оторваться от конкурентов, предоставив своим клиентам усовершенствованные приложения.

То же самое можно сказать и о наборе SIMD-команд, обеспечивающем снижение энергопотребления и повышение производительности устройств, предназначенных для выполнения аудио- и видеоприложений.

По мере того как беспроводные решения завоевывают все большую популярность, а их функциональные возможности расширяются, число мультимедийных приложений будет увеличиваться. Архитектуры, подобные SIMD, позволяют перенести часть нагрузки на встроенные процессоры, высвободив тем самым мощности серверов, удаленных на тысячи километров, и создав условия для приема более качественных и ярких видеоклипов.

«Велика вероятность того, что предложенная нами система расширения команд найдет применение и за пределами рынка беспроводных устройств, — заметил директор по техническому маркетингу ARM Джон Рэйфилд. — В частности, одной из довольно неожиданных областей использования новых технологий могла бы стать автомобильная отрасль».

В настоящее время клиенты ARM работают над реализацией решений компании в своих продуктах. Первые такие устройства должны поступить в продажу приблизительно через год. По словам представителей ARM, интерес к расширениям системы команд проявили уже 14 организаций, а несомненное лидерство в этом списке отводится поставщикам услуг беспроводной связи.