Новая память от Samsung и Toshiba для портативных устройств

Представители Samsung объявили о намерении организовать производство карт SmartMedia, рассчитанных на хранение 128 Мбайт данных. С аналогичной инициативой выступила и Toshiba.

На новую карту помещается до 32 песен качества компакт-диска, а пользователи цифровых фотоаппаратов смогут сделать 560 снимков высокого разрешения (1200x1024 пикселов), прежде чем получат сообщение о том, что свободного места больше не осталось.

С точки зрения внутреннего строения между двумя новыми картами существуют принципиальные отличия. На устройстве Samsung размещено четыре микросхемы памяти емкостью 256 Мбит, в то время как карты Toshiba построены на основе двух микросхем объемом 512 Мбит. Архитектура Toshiba считается несколько более перспективной, поскольку процесс производства организован по технологии 0,16 мкм (у Samsung — 0,18 мкм), однако в конечном итоге результаты получаются примерно одинаковыми. И та и другая карты имеют размеры почтовой марки и позволяют хранить до 128 Мбайт информации.

Toshiba планирует наладить массовое производство новых карт в декабре текущего года, а Samsung — в начале следующего. Южнокорейская компания пока не сообщает цен даже на опытные образцы своей продукции. Представители Toshiba объявили о намерении продавать первые прототипы примерно за 280 долл.

Микросхема флэш-памяти NAND имеет емкость 512 Мбит и выпускается по технологии 0,16 мкм. Она была создана совместными усилиями инженеров Toshiba и Sandisk. Для интеграции микросхем в карты SmartMedia, толщина которых составляет всего 0,76 мм, они помещаются в корпус TSOP (thin small outline package).

Устанавливая в устройство SmartMedia две таких микросхемы, Toshiba смогла удвоить емкость карты и довести ее до 128 Мбайт. В ближайшем будущем планируется наладить производство модулей памяти объемом 1 Гбит, в которых одна микросхема будет размещена над другой.