Инструментарий для перевода данных из унаследованных форматов в Web

Потенциальное влияние, которое решения XMLSolutions могут оказать на электронный бизнес, лучше всего характеризует то, что ее новый генеральный директор Рон Шелби оставил ради этого проекта корпорацию General Motors, в которой занимал пост директора информационной службы.

«У нас появилась возможность охватить очень широкий спектр ПО», — уверен Шелби.

Новая технология представляет собой интерпретатор, который аналитики сравнивают с универсальным переводчиком из Star Trek. Платформа XMLSolutions обеспечивает преобразование любой разновидности традиционных форматов электронного обмена данными (EDI — electronic data interchange) в любую версию XML как в прямом, так и в обратном направлении. При этом пользователи смогут получить непосредственный доступ к данным независимо от их текущего представления.

«Экономическая выгода от реорганизации служб снабжения, которую сделает возможным переход к новым интерактивным системам, окажется весьма значительной, — отметил ведущий аналитик компании Giga Information Group Кен Волмер. — Ведь пользователи Internet получают доступ ко всему многообразию словарей данных EDI, созданных за последние два десятилетия».

Платформа XMLSolutions осуществляет автоматическое преобразование метаданных (кодированные имена информационных полей) из одного формата в другой. К примеру, на первом шаге двухэтапного процесса программа определяет какое-либо поле (к примеру, «цена комплектующих»), создавая его описание и представляя в виде структуры XML. На втором этапе структура XML преобразуется к конкретной разновидности XML, например к формату cXML. В системе хранится информация обо всех стандартах EDI и XML, и отображение в обоих направлениях осуществляется так гладко, словно они были созданы одним и тем же разработчиком.

Ускоренная интеграция унаследованных систем за счет перехода к Web-технологиям — давняя мечта многих компаний, и появление новой платформы, по свидетельству представителей корпорации General Motors, создаст условия для выполнения тех задач класса «бизнес-бизнес», решение которых казалось экономически невыгодным.

«Ранее мы не имели возможности в полном объеме использовать в приложениях даже свои собственные данные», — заявил один из специалистов.

«Генерация автоматических связей, которая станет возможной благодаря XML, позволит General Motors приблизительно на треть сократить затраты по сравнению с прямым преобразованием данных из формата, поддерживаемого унаследованными системами, к стандарту XML», — подчеркнул Шелби.

Учитывая то, что EDI в том или ином виде используют около 300 тыс. компаний по всему миру, применение универсального транслятора обещает принести немалый выигрыш как крупным корпорациям, так и фирмам малого и среднего размера.

«В XXI столетии это направление наряду с набирающими популярность системами, функционирующими в Web, будет широко востребовано крупнейшими мировыми компаниями, все еще использующими EDI», — отметил Волмер.

В настоящее время XMLSolutions налаживает отношения с рядом гигантов промышленности, которые намерены внедрить у себя данную технологию. Помимо General Motors компания разворачивает свою платформу в консорциуме нефтехимических компаний, участники которого собираются построить расчетный центр для обслуживания как входящих, так и исходящих платежей, а также для управления всеми бизнес-процессами, связанными с прямыми поставками товаров. Крупная железнодорожная корпорация тоже намерена установить у себя новую систему, которая позволит преобразовывать данные из унаследованных систем в формат XML для более эффективного решения задач логистики.


Размещение данных в Web

Преобразование данных из формата EDI к формату XML принесет компаниям следующие выгоды

  • Создание единой платформы для управления всеми бизнес-связями
  • Сохранение инвестиций в уже имеющиеся технологии, сокращение сроков пуска систем в эксплуатацию
  • Поддержка вертикальных связей в рамках отраслей
  • Возможность реализации глобальных проектов за счет обеспечения совместимости с любыми существующими вариантами стандартов EDI