Компакт-диски XXI века

Sony и Pioneer продемонстрировали прототип устройства DVR-Blue

Разработка коммерческой системы записи на оптические диски, основанной на голубом лазере, — серьезная цель, к которой стремятся многие производители электроники. Это качественный скачок вперед по сравнению с современными устройствами, в которых используется красный лазер. Длина волны красного света составляет 650 нм, голубого — 450 нм. Применение излучения с меньшей длиной волны позволяет записывать на стандартные оптические диски диаметром 12 см больше информации.

Система, демонстрировавшаяся на CEATEC, получила название DVR-Blue. Она позволяет записать на 12-сантиметровый диск до 22,5 Гбайт — почти впятеро больше, чем на DVD-RAM последнего поколения. Емкости диска DVR-Blue достаточно для хранения 2,5 часа видео высокого разрешения.

Sony и Pioneer ведут совместные разработки в данной области. Голубой лазер для системы приобретен у компании Nichia Chemical Industries; кроме нее в Японии подобные устройства выпускает еще только один производитель.

Выхода коммерческого оборудования в ближайшее время ждать не приходится. Прототип изготовлен в большой спешке, подробности о нем не сообщаются. По словам представителя Pioneer, за неделю до выставки разработчики еще не знали, успеют ли закончить прототип в срок.