Американская компания - старожил Internetcom

Вибе де Вриас: «Одна из причин нашего участия в Internetcom '2000 — возможность установить связи с новыми партнерами»

Среди компаний, представленных на выставке Internetcom '2000, осталось немного «классических» производителей сетевого оборудования, которые постепенно вытесняются Internet-провайдерами и поставщиками телекоммуникационных услуг. Поэтому американскую компанию Network Peripherals Inc. (NPI), в третий раз участвующую в работе Internetcom, можно считать старожилом этого некогда весьма популярного сетевого форума. На ее стенде демонстрировались гигабитные коммутаторы, базирующиеся на архитектуре NuWave.

Малоизвестная в нашей стране американская компания NPI была создана в 1989 году. Она специализировалась на выпуске оборудования FDDI, значительную часть которого поставляла крупным сетевым производителям в рамках ОЕМ-соглашений. Позже началось производство концентраторов Fast Ethernet, а также коммутаторов второго уровня NuSwitch и NuLink. Оборот NPI, которую аналитики относят к сетевым производителям «второго ряда», достигнет в текущем году 60 млн. долл.

Разработанная в 1999 году модульная архитектура NuWave основана на специализированных интегральных схемах (ASIC) и коммутирующей матрице с быстродействием 64 Гбит/с, что, как указывают в компании, почти в два раза превышает пропускную способность, необходимую для обработки пакетов без ограничения скорости передачи данных в линиях связи. Для предотвращения блокировки информации используются многочисленные входные буферы и раздельные очереди пакетов одноадресных и многоадресных сообщений. Одна из особенностей NuWave — встроенное программное обеспечение управления. Выделенные процессор и интегральные схемы поддерживают службы управления NuSight GEMS (Gigabit Ethernet Management Services), обеспечивающие совместно с высокой пропускной способностью необходимый уровень качества обслуживания и реализацию администрирования на основе правил. Доступ к этим службам осуществляется посредством Web-браузеров или приложений с протоколом SNMP. Для создания стеков коммутаторов предусмотрены предназначенные только для этой цели восьмигигабитные интерфейсы. Обеспечено формирование виртуальных локальных сетей в соответствии с требованиями стандарта 802.1Q.

В настоящее время среди новых продуктов NPI лидируют коммутаторы третьего уровня Сornerstone6g и 12g. В них устанавливаются до 12 гигабитных и до 16 10/100-мегабитных портов, а также интерфейсы глобальных сетей. Наряду с ними выпускаются коммутаторы третьего уровня Keystone, на основе одного из которых может быть сформирован стек с использованием работающих на уровнях 2 и 3 дополнительных устройств Capstone c гигабитными и мегабитными портами. Как пояснил Вибе де Вриас, управляющий директор европейского отделения NPI, гигабитные коммутаторы NPI применяются: в качестве основных устройств, объединяющих сегменты локальных сетей небольших предприятий; в сетях отделов и рабочих групп крупных компаний; для взаимодействия абонентов локальных сетей с «фермами» серверов.

«На базе архитектуры NuWave мы выпустили серию гигабитных коммутаторов третьего уровня для нового и интересного для нас сегмента рынка. Это позволит значительно снизить активность NPI на рынке сетевых продуктов второго уровня, где доминируют 'дешевые' игроки с низкими ценами», — говорит де Вриас.

По его словам, в ряде стран Европы, среди которых Великобритания, Германия и Франция, большую долю доходов NPI приносит продажа коммутаторов третьего уровня, хотя устройств второго уровня все еще поставляется больше.

В последнее время отмечается рост спроса на быстродействующие продукты производителей «второго ряда», предлагающих устройства уровней 2 и 3, стоимость портов которых значительно ниже средних показателей в отрасли. Аналитики считают, что данная тенденция сохранится при условии снижения цен на продукты Gigabit Ethernet. Специалисты NPI утверждают, что благодаря гибкости архитектуры NuWave входящие в ее состав модули могут достаточно просто конфигурироваться для создания различных автономных и наращиваемых коммутаторов Fast и Gigabit Ethernet второго, третьего и четвертого уровней, которые на 30-40% дешевле устройств других производителей.

Вполне возможно, что в Америке и Европе NPI удастся добиться определенного успеха на рынке гигабитных устройств третьего уровня, несмотря на конкуренцию со стороны таких компаний, как Entarasys и Extreme. Но в России гигабитные коммутаторы не пользуются пока достаточно высоким спросом. Именно так считают в петербургской компании «Катарсис», которая является единственным пока российским партнером NPI. Специалисты «Катарсис», применявшие для реализации проектов ранее выпущенные продукты NPI, полагают, что ориентация NPI на гигабитные коммутаторы требует дополнительных переговоров для уточнения российской стратегии NPI. Вибе де Вриас, в свою очередь, надеется увеличить число партнеров в России, чему, по его мнению, должно способствовать участие в Internetcom '2000.