Недавно созданная компания WebCollage представила Syndicator — программное обеспечение для платформы Windows NT, которое позволяет Web-сайту электронной коммерции интегрировать информационное наполнение собственных приложений с Web-сайтами бизнес-партнеров.

Благодаря Syndicator посетитель Internet-магазина может использовать приложение электронной коммерции на одном сайте, даже если это приложение — обслуживающее, к примеру, запросы на банковские кредиты — в действительности размещено на другом сайте.

«Syndicator позволяет предприятиям использовать Web для налаживания партнерских отношений нового типа, — считает Эли Сингер, один из основателей WebCollage. — Это решение дает возможность представить часть Web-сайта (интерфейсную часть приложения) в браузере посетителя, отказавшись при этом от гиперссылок».

Как подчеркивает Сингер, модель, которую поддерживает WebCollage, не намного отличается от того, как сервер DoubleClick представляет посетителям Web-сайтов баннеры с рекламными объявлениями. Однако WebCollage дальше развивает эту идею, позволяя одной компании запускать свое приложение электронной коммерции на Web-сайте другой компании.

Механизм работы Syndicator сводится к следующему. Провайдер информационного наполнения сайта электронной коммерции устанавливает сервер WebCollage непосредственно за Web-интерфейсом своего сайта, куда информационное наполнение могло бы обычным путем передаваться из внутренних баз данных. Партнеры по бизнесу, желающие включить это приложение электронной коммерции, интегрируют HTML-код на базе Syndicator в избранную ими часть своего собственного Web-сайта.

Когда посетитель Web-сайта решает использовать это приложение и указывает на него щелчком мыши, сервер Syndicator передает информационное наполнение в браузер посетителя.

Это происходит настолько незаметно, что интерактивный покупатель не подозревает, что приложение электронной коммерции работает не на том сайте, который он посетил сначала.