Новым процессором первыми будут оснащены рабочие станции и серверы начального уровня

Новая высокопроизводительная рабочая станция Sun Blade 1000, оснащенная процессором UltraSPARC III

Но заказчикам придется подождать, как минимум, еще полгода, а то и год, прежде чем корпорация начнет выпуск серверов старшего класса на базе этой микропроцессорной архитектуры.

На пресс-конференции в Нью-Йорке Sun представила рабочие станции и серверы начальных уровней с операционной системой Unix, которые будут оснащаться процессорами UltraSPARC III с тактовой частотой 600 и 750 МГц. Компания также использовала это событие для того, чтобы официально объявить о начале реализации стратегии Net Effect, в рамках которой Sun будет поставлять программное и аппаратное обеспечение вместе с сетевыми службами и службами поддержки инфраструктуры и высокой готовности, предназначенными для пользователей, разрабатывающих приложения для Internet и центров данных.

Процессоры UltraSPARC III корпорации Sun, которые для нее производит Texas Instruments, принадлежат к третьему поколению микропроцессоров UltraSPARC. Они впервые были анонсированы три года назад; первоначально предполагалось их выпустить в конце прошлого года. Согласно отчету, опубликованному в 1999 году GartnerGroup, серверы на базе UltraSPARC III будут иметь производительность на 75-100% выше, чем системы, которые Sun выпускает сейчас.

Однако, как считает Рич Патридж, аналитик компании D. H. Brown Associates, сначала такой рост производительности будет ощущаться только на системах младшего класса. «Sun намерена представить несколько моделей младшего класса и рассказать о планах развития новой линии микропроцессоров на ближайшие несколько лет», — отметил он

По словам Патриджа, такой подход —логичный способ представления новой процессорной архитектуры. Корпорация хочет выявить все возможные проблемы и проанализировать все вопросы, связанные с системным уровнем архитектуры, прежде чем начать разработку более сложных систем старшего класса.

Самой крупной из систем с UltraSPARC III станет сервер с кодовым названием Serengeti, который Sun предполагает выпустить в первой половине следующего года. Эта машина придет на смену популярной E10000 — серверу старшего класса Sun, и будет базироваться на версии архитектуры NUMA (Non Uniform Memory Access — неоднородный доступ к памяти) и сначала поддерживать до 78 процессоров UltraSPARC III. Для создания более крупных конфигураций пользователи смогут объединить в кластер несколько серверов Serengeti.

Но для того чтобы воспользоваться дополнительной вычислительной мощностью, предлагаемой UltraSPARC III, потребуется в значительной степени отказаться от имеющегося оборудования и перенести все приложения на новую операционную систему Solaris 8. Серверы с процессорами UltraSPARC II не поддерживают модернизации посредством замены плат, а машины с UltraSPARC III работают только с операционной системой Solaris 8.

Что касается моделей младшего класса, то замена компьютеров не вызывает у пользователей серьезных вопросов с точки зрения бизнес-перспектив. Но как только появятся серверы старшего класса, финансовые затраты, на которые пользователям придется пойти для замены существующих серверов, заставят их серьезнее отнестись к этому вопросу.