Новые адаптеры будут работать на скорости 2 Гбайт/c

Эл Тореукс: «Когда HDTV станет популярным, Fibre Channel на 2 Гбайт/с даст нам действительно серьезные преимущества»

Компании Emulex, JNI, QLogic и Agilent Technologies намерены выпустить адаптеры шины хост-компьютера Fibre Channel, которые позволят увеличить производительность операций ввода/вывода на 30-50%. Они будут работать на скорости 2 Гбайт/с, что особенно важно для приложений потокового видео, телевидения высокого разрешения (HDTV), для объединения сетей хранения или для задач резервного копирования; во всех упомянутых случаях необходимо быстро и эффективно передавать по сети большие объемы данных. Подобные адаптеры устанавливаются в серверы с интерфейсом PCI и подключаются к массивам хранения, коммутаторам, концентраторам, маршрутизаторам или библиотекам магнитных лент Fibre Channel.

Технология Fibre Channel на 2 Гбайт/с создается на основе предполагаемого стандарта американского Национального комитета по стандартам в области информационных технологий, который должен быть ратифицирован к концу года. Один из оставшихся нерешенными вопросов состоит в том, каким образом адаптеры будут распознавать и автоматически настраиваться на скорость среды, к которой они подключены. Некоторые адаптеры, например выпускаемые компаниями Emulex, JNI и QLogic, распознают скорость сети и автоматически выполняют настройку. Другие адаптеры требуют, чтобы сетевые администраторы вручную установили скорость (1 или 2 Гбайт/с).

«Дополнительная скорость выручает нас в ситуациях, когда мы используем разделяемые системы хранения, где возникают узкие места и где мы иначе оказались бы не в состоянии достаточно быстро получить необходимые данные, — заметил Эл Тореукс, технический консультант компании Twentieth Century Fox. — Когда телевидение высокого разрешения станет действительно популярным и по сети понадобится передавать все большие объемы информации, то Fibre Channel на 2 Гбайт/с дадут нам действительно серьезные преимущества».

Адаптеры на 2 Гбайт/с также используют другой коннектор, нежели их аналоги, рассчитанные на скорость 1 Гбайт/с. Коннектор LC меньше, чем дублированные коннекторы SC, которые используют конвертеры Gigabit Interface Converter. Для подключения адаптеров на 2 Гбайт/с к маршрутизаторам, коммутаторам или дисководам, поддерживающим скорость 1 Гбайт/с, будут предусмотрены специальные кабели.

Некоторые адаптеры, в частности, устройства производства QLogic, будут поддерживать серверы с шинами PCI на 66 МГц, а также PCI-X на 100 МГц и 133 МГц. Другие модули, например Emulex LP9002, Agilent HHBA-5220/21 или адаптер JNI, выпускаются только для конфигураций с шиной PCI на 33 и 66 МГц.

Хотя многие производители выступают за использование адаптеров Fibre Channel на 2 Гбайт/с, как скоро удастся этим устройствам добиться успеха, зависит от того, насколько они будут интероперабельны с другими коммутаторами, маршрутизаторами, дисководами, контроллерами RAID и системами хранения с интерфейсом Fibre Channel, многие из которых пока не поддерживают скорость 2 Гбайт/с.

Agilent и Emulex планируют выпустить свои адаптеры в октябре. Qlogic начнет производство адаптера QLA23 в ноябре, а коммутаторов — в первой половине 2001 года. А JNI выпустит свой адаптер PCI к концу года.