Решения по передаче трафика Fibre Channel и SCSI по IP-сетям

Компании Lucent Technologies и Gadzoox Networks минувшей весной представили предварительный вариант спецификации, описывающей туннелирование трафика Fibre Channel при прохождении через IP-сети. Инкапсуляция этого трафика в IP-пакеты возложена на маршрутизаторы нового типа, соединяющие каналы Fibre Channel с сетью Gigabit Ethernet. Две компании представили в рабочую группу IETF спецификацию удаленных мостовых соединений между кластерами сетей хранения, реализуемыми на базе локальных, глобальных или региональных сетей; есть информация, что это предложение к концу года может получить статус стандарта.

IBM, Cisco Systems и недавно созданная израильская фирма SANgate, выпускающая средства управления системами хранения, утверждают, что, хотя туннелирование данных Fibre Channel при прохождении через IP-сети — хороший способ связать далеко разнесенные сети хранения посредством IP-магистрали, реализация данной технологии явится лишь промежуточным этапом на пути конвергенции сетей хранения с локальными сетями. Вместе с тем эта группа компаний рекламирует и технологию передачи SCSI-трафика поверх TCP/IP; при этом безопасность и управление потоком обеспечиваются средствами TCP и не требуют привлечения Fibre Channel. Соответствующие предложения также переданы в IETF. Планы компаний в отношении реализации SCSI поверх TCP до конца года вряд ли воплотятся в реальные продукты, заметил Клодоальдо Баррера, менеджер корпорации IBM по разработке систем хранения данных.

«Главное различие между двумя этими подходами не в том, что в одном случае используется Fibre Channel, а в другом SCSI, — поясняет Баррера, — разница в выбираемой среде передачи данных — TCP/IP или только IP».

По словам Барреры, протокол TCP сам предлагает возможности управления потоком и обеспечения безопасности, поэтому нет смысла дублировать эти функции с помощью Fibre Channel.

В феврале Джеймс Ричардсон, старший вице-президент Cisco Systems, так ответил на вопрос о том, будет ли корпорация участвовать в борьбе на рынке сетей хранения: «Сейчас основные события здесь связаны с технологиями уровня 2; это не та область, которой мы уделяем первостепенное значение. Если рынок достигнет ступени, на которой возникнет спрос на поддержку TCP на уровне приложений, то, я думаю, мы включимся в игру».

При этом он ни словом не обмолвился о роли, которую Cisco уже играет в этом процессе. Однако еще в январе Энди Бехтольсхайм, вице-президент Cisco по выпуску гигабитных коммутаторов, много говорил о заинтересованности Cisco в данном сегменте рынка. Тогда же Cisco, IBM и SANgate представили в IETF совместное предложение, касающееся передачи SCSI-данных поверх протокола TCP. Одновременно представитель Cisco вошел в совет директоров вновь созданной компании Nishan, специализирующейся на сетях хранения.

«Сейчас несколько возрос интерес к объединению сетей хранения через глобальную сеть, — отмечает Данкен Поттер, менеджер подразделения продуктов для рабочих групп корпорации Cisco. — Это дело как раз для нас, поскольку у Cisco есть немалый опыт работы с IP».

Компания Gadzoox, не дожидаясь утверждения официальных стандартов, на майской выставке NetWorld+Interop 2000 продемонстрировала маршрутизатор Fibre Channel/Gigabit Ethernet под кодовым названием Black Widow. Он позволит связывать сети хранения друг с другом через локальную сеть Gigabit Ethernet или IP-маршрутизатор.

Пользователи пока что без особого энтузиазма развертывают сети хранения в крупных масштабах, что объясняется сравнительной новизной технологии Fibre Channel. Их беспокоит, смогут ли они взаимодействовать с другими устройствами и сетевой инфраструктурой.

«Если у вашей организации есть, допустим, филиалы в других регионах, технология Fibre Channel over IP должна стать для вас предметом самого пристального внимания, — говорит Стив Лопес, разработчик сетевой архитектуры для Национального управления судебно-медицинской экспертизы США. — В нашей структуре имеется несколько удаленных офисов, для которых я собираю большие объемы данных. Если бы я мог установить там устройство, которое забирает данные из сервера, работающего на базе TCP/IP, и отправляет их словно с удаленного диска Fibre Channel, это было бы весьма удобно».

Компания Crossroads Systems, производитель систем хранения, также планирует в этом году представить маршрутизаторы Fibre Channel/Gigabit Ethernet и Fibre Channel/ATM. Начинающая компания SanCastle готовится приступить к выпуску коммутатора Fibre Channel/Gigabit Ethernet.

Решение, предложенное IBM и Cisco, на первых порах будет просто соединять удаленные хранилища с клиентскими станциями напрямую, без посредничества сервера. Для этого на станции нужно будет установить единую сетевую плату, обеспечивающую доступ и к IP-сети, и к находящейся в ней системе хранения. Таким же способом к сетевому хранилищу смогут обращаться и другие устройства, например карманные ПК или сотовые телефоны; они будут накапливать информацию на компактных дисках сверхвысокой плотности, которые, по словам Барреры, сейчас разрабатывает корпорация IBM.

«Если говорить о более отдаленных перспективах, то в воображении рисуется полностью однородная сеть исключительно на базе TCP/IP, состоящая из множества физических сетей и содержащая данные всех сортов, — рассказывает Баррера. — Наладится выпуск аппаратных ускорителей TCP, будут введены в действие средства обеспечения безопасности и другие элементы, отсутствующие в Fibre Channel».

Что же касается пользователей, они убеждены: любое технологическое новшество, позволяющее доставлять данные из подсистемы хранения по сетевой инфраструктуре, будет шагом вперед. «Я могу объединить Fibre Channel с IP и гарантировать качество обслуживания данных, потому что моя IP-инфраструктура уже поддерживает QoS», — отмечает Лопес.


Объединение сетей хранения с локальными сетями

Разработанный компанией Gadzoox маршрутизатор Fibre Channel — Gigabit Ethernet под кодовым названием Black Window позволит крупным компаниям интегрировать ранее изолированные сети хранения с локальными сетями