Девиз конференции этого года лучше всего выразить эпитетом «мировое лидерство»

Более 1700 посетителей, присутствовавших на выступлении Билла Джоя, имели возможность ознакомиться с его точкой зрения по ряду ключевых вопросов мира Unix

Более 1700 посетителей, присутствовавших на выступлении одного из руководителей корпорации Sun Microsystems Билла Джоя, имели возможность ознакомиться с его точкой зрения по ряду ключевых вопросов.

Инициатором проведения конференций выступает ассоциация Advanced Computing Systems Association. Это некоммерческая организация, объединяющая профессионалов в области информационных систем и программного обеспечения, подавляющее большинство которых работает на платформе Unix. В этом году в программе конференции было три составляющих: решение общих вопросов, секция FREENIX и обсуждение выступлений приглашенных докладчиков.

Общие вопросы касались традиционных платформ Unix и деятельности их производителей. Секция FREENIX (первоначально она называлась секцией Linux) была посвящена версиям операционной системы Unix с открытым кодом, а также их клонам. Третья составляющая представляла собой изучение докладов специалистов, приглашенных к участию в конференции.

Помимо рассмотрения основных задач на конференции состоялось несколько тематических (BOF — birds of a feather) заседаний, а также совещаний, на которых решались рабочие вопросы (WIP — works in progress). Одно из вечерних слушаний было посвящено выступлению Линуса Торвальдса.

Конференция USENIX имеет весьма богатую историю, она проводится ежегодно в течение вот уже 25 лет. Пожалуй, девиз нынешней конференции лучше всего выразить эпитетом, который очень часто произносился в отношении Linux, — «мировое лидерство». Хочется напомнить, что одно из заседаний, состоявшихся в рамках USENIX несколько лет тому назад, прошло под знаком доклада Джеймса Гослинга и технологии Oak, которая сегодня известна под именем Java.

Основная часть конференции была посвящена FREENIX. Дух BSD присутствовал повсюду. В киосках продавали компакт-диски и майки, в специальных «терминальных комнатах» люди могли проверить электронную почту и подключиться к Internet. Создавалось впечатление, что каждый третий присутствовавший нацепил на голову рога BSDaemon.

Материалы, посвященные FREENIX, в материалах конференции были изложены в этом году на 311 страницах, тогда как весь документ занимал 350 страниц. Конференция USENIX еще раз показала, что феномен открытого кода живет и процветают.

Однако не только всеобщая любовь и радость царили в лагере FREENIX. Серьезные противоречия возникли между поклонниками Linux, которые выражали бурный восторг при каждом сообщении об очередной выявленной ошибке, и сторонниками BSD, которые в целом выступали за повышение устойчивости и безопасности системы. Впрочем, несмотря на почти непрерывные трения, чувствовалось, что ситуация стабилизируется.

Один из первых диалогов состоялся у меня с постоянным участником USENIX, приверженцем FreeBSD. Он появился утром с перевязанной рукой (упал на шоссе с мотоцикла) и готов был не покидать форум сутками. По его словам, любые разногласия между сторонниками Linux и FreeBSD являются скорее проявлением ребячества и недостаточной информированности и не имеют под собой сколько-нибудь серьезных оснований. Надеюсь, что он прав. Ведь лицензионные войны и те язвительные стрелы, которыми обмениваются представители различных лагерей приверженцев программ с открытым кодом, не сулят свободно распространяемым операционным системам ничего хорошего.

Корреспонденты журнала Dr. Dobb?s Journal ежедневно посещали пресс-центр, записывая интервью со знаменитостями USENIX, и я стал свидетелем нескольких довольно интересных бесед журналиста Dr. Dobb?s Филиппа Лурье с его гостями.

Лурье взял интервью у Питера Салуса. Как и многие другие участники USENIX, Салус вот уже в течение 25 лет посещает эту конференцию, внимательно следит за историей и дальнейшим развитием Unix. По его словам, в ранних «редакциях» Unix многие компоненты этой операционной системы поставлялись с открытым кодом, так же как Linux и BSD сегодня. Салус вспоминал, как на первых порах Unix, записанная на магнитных лентах, распространялась курьерами и на автомобилях. В связи с этим мне пришел на память однажды услышанный афоризм: «Не стоит недооценивать пропускную способность железнодорожного вагона, перевозящего бобины с лентами».

На конференции присутствовал и адъюнкт-профессор информатики Принстонского университета и директор университетской лаборатории Secure Internet Programming Эдвард Фелтен. В ходе рассмотрения иска по обвинению корпорации Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства он выступал в роли технического консультанта минюста и дважды давал свидетельские показания против Microsoft. После подписания соглашения о конфиденциальности Фелтен был допущен судьей Томасом Джексоном к изучению исходных кодов программ Microsoft.

Если вы, как и я, ищете встреч с признанными авторитетами, USENIX наверняка вам понравится. Здесь так много известных имен и лиц, что трудно их не заметить. Если у вас появится возможность посетить следующую конференцию USENIX, обязательно сделайте это.

Джо Барр — редактор LinuxWorld. Рекомендуем посетить организованную Барром электронную конференцию Linux Desktop, размещенную на узле ITworld.com.