До сих пор карманные компьютеры не подвергались атакам вирусов

Для создания и распространения современных «троянских коней» — вирусов особого типа — достаточно тщеславного программиста-одиночки и нескольких его друзей с компьютерами, подключенными к сети.

«Троянский конь» — это вредоносная программа, маскирующаяся под обычную, и, в отличие от вирусов, вообще говоря, не размножающаяся. Нередко такие программы распространяются под видом взломщиков или регистраторов для игр. «Троянские кони» могут красть пароли, делать системы уязвимыми для последующих атак или портить данные на диске пользователя.

В конце августа появился первый «троянец» для карманных компьютеров — Liberty Crack. Программа маскируется под бесплатную версию эмулятора GameBoy для Palm, разработанного Gambit Studios. При запуске Liberty Crack удаляет все приложения, имеющиеся на карманном компьютере.

Особого повода для беспокойства в связи с появлением Liberty Crack вроде бы нет. Для защиты пользователи могут создать резервные копии хранимых в Palm данных на ПК или воспользоваться антивирусом, уже размещенным в Internet.

В компании McAfee считают, что Liberty Crack может оказаться лишь предвестником волны вирусов для приобретающих все большую популярность персональных цифровых помощников и других беспроводных устройств. Чтобы предупредить ее появление, McAfee даже выпустила недавно антивирусный сканер для беспроводных устройств, VirusScan Wireless.