Пентагону представлена концепция построения распределенных систем

Архитектура Openwings лежит в основе новой системы управления войсками, причем взаимодействие между компонентами системы теперь может происходить без участия администраторов

В разработке Openwings участвовали корпорации Motorola и Sun Microsystems.

Ведущий архитектор Motorola Гай Байбер отметил: «Нам удалось увидеть, как может осуществляться взаимодействие между системами без участия администраторов».

Основная особенность архитектуры заключается в том, что она позволяет наращивать по мере необходимости аппаратное и программное обеспечение сети, не выполняя при этом повторной настройки конфигурации всей системы.

Openwings обеспечивает построение сети, состоящей из трех слоев: решетки датчиков, командно-контрольной решетки и объединительной решетки. Все они связываются в единую распределенную сеть, называемую информационной решеткой.

Концепция предусматривает наличие компонентов, которые автоматически соединяются с решеткой и инициируют обработку информации в других слоях. К примеру, беспилотный воздушный зонд, запущенный в определенную область, будет автоматически зарегистрирован решеткой датчиков в качестве поставщика данных (то есть как источник данных инфракрасного датчика).

Аналитики надеются, что после того как архитектура Openwings, получит распространение в армии, ее преимущества будут по достоинству оценены во всех остальных структурах Пентагона, а затем она станет популярной и в коммерческом секторе.

Демонстрация новой технологии, по свидетельству военных и гражданских специалистов, очень важна, поскольку в случае успеха появились бы реальные доказательства эффективности претворения данной концепции. В ходе показа устройства подключались к сети в случайном порядке, без предварительного планирования и установки.

«Презентация сыграла очень важную роль, показав, каким образом с помощью нового подхода можно разрешить вопросы интероперабельности, — отметил представитель Вооруженных сил США. — На следующем этапе мы продолжим совершенствовать архитектуру и развивать данный подход. Надеюсь, что компании, вовлеченные в этот процесс, получат необходимую поддержку и смогут успешно продолжить начатые исследования».


Архитектура Openwings

Базовая архитектура Openwings состоит из шести основных категорий служб: Component Services, Connector Services, Database Services, Platform Services, Management Services и Security Services.

  • Component Services инкапсулируют способ предоставления и использования служб, обеспечивая независимость от конкретной среды с помощью основанного на правилах механизма, позволяющего изолировать специфическую информацию. Предусмотрены также абстракции механизмов обнаружения и просмотра служб. В Openwings каждый функциональный модуль рассматривается как компонент, вне зависимости от того, аппаратный он или программный.
  • Connector Services скрывает детали, характеризующие межпроцессорные связи, и обеспечивает независимость приложений от транспортного уровня. Взаимозаменяемые «соединители» отвечают за обработку деталей конкретных протоколов. Набор соединителей создан таким образом, чтобы его можно было использовать автономно и в других средах.
  • Служба работы с базами данных поддерживает трехзвенную модель, которая обеспечивает независимость приложений от баз данных. Data Services обеспечивает независимость от конкретного типа СУБД: реляционного либо объектно-ориентированного. Серверы данных скрывают детали операций работы с базами данных и поддержки транзакций.
  • Platform Services предлагает службы обработки, хранения и печати с современных платформ. Platform Services обеспечивает разделение ресурсов общих платформ, в том числе процессоров, принтеров и запоминающих устройств.
  • Management Services обеспечивают управление на базе правил для автоматического администрирования систем. В реализации так называемого «нулевого администрирования» управление на базе правил играет существенную роль. Модель управления Openwings основана на модели Java Management Extensions (JMX). В Openwings каждый компонент содержит открытую оболочку управления, которая позволяет добавлять подключаемые модули управления и поддерживает удаленное управление ими.
  • Security Services обеспечивает аутентификацию, предоставляет права доступа и контролирует конфиденциальность. Архитектура защиты Openwings в первую очередь ориентирована на защиту служб и мобильного кода.»