По прогнозам Dataquest, к 2004 году объем рынка NAS-устройств с использованием жестких дисков достигнет 8,3 млрд. долл. Естественно, производители винчестеров — в том числе и компания Quantum, ставшая в прошлом году лидером по числу поставленных на мировой рынок NAS-устройств, — не могут обойти вниманием этот перспективный рынок.

Одно из доказательств повышенного интереса Quantum к этому рынку — недавний выпуск трех новых Snap-серверов. Среди новинок — Snap Server 1000 емкостью 15 и 30 Гбайт и Snap Server 2000 емкостью 60 Гбайт, а также Snap Server 4000 емкостью 120 Гбайт с возможностью монтирования в серверную стойку и поддержкой дисковых массивов уровня RAID 5.

Тем не менее внимание слушателей состоявшегося 24 августа технического семинара (организованного компанией «Альянс» для своих дилеров) представители Quantum акцентировали не на Snap-серверах, а на современных производительных SCSI-дисках.

Объем продажи этих устройств растет все более динамично, причем одними из наиболее перспективных потребителей SCSI-дисков являются локальные сборщики серверов. Так, по оценке Quantum, в прошлом году в этом сегменте рынка (по всему миру) было продано около 1 млн. устройств.

Последние разработки Quantum в области жестких дисков оснащены интерфейсом Ultra3 SCSI (с максимальной скоростью передачи 160 Мбайт/с). Преимущества этого стандарта, а также технологические особенности SCSI-контроллеров для жестких дисков были представлены региональным менеджером компании Adaptec по продажам в странах Восточной Европы Пшемыславом Толпой.

Он познакомил партнеров «Альянса» с новейшими разработками Adaptec: 21 августа компания анонсировала три новых 64-разрядных RAID-контроллера с поддержкой Ultra160 SCSI для серверов начального и среднего уровня.

Доля контроллеров, поддерживающих протокол Ultral60 SCSI, в настоящее время составляет свыше 80% всего оборота «Альянса» по изделиям Adaptec. По словам менеджера дистрибьюторской компании Игоря Шпаковского, это стало возможным благодаря правильной ценовой политике Adaptec: после объявления о прекращении выпуска популярных контроллеров с протоколами UW и U2W и переходе на новые модели с интерфейсом Ultral60 SCSI цены на новые модели были сохранены на уровне заменяемых.