Intel получила известие о неисправности незадолго до официального начала поставок

Intel предстоит проанализировать причины сбоев процессора, происходящих при определенных условиях, и изменить его конструкцию для обеспечения нормальной работы. Как сказал представитель Intel Говард Хай, корпорация получила первое известие о неисправности за несколько дней до официальной даты начала поставок — 31 июля — процессора от фирм Tomshardware.com и HardOCP.com, специализирующихся на тестировании аппаратного обеспечения.

Как предположили в Intel, проблемы были вызваны тем, что процессор работал при слишком высокой температуре. Когда Intel воспроизвела условия испытаний, проведенных Tomshardware.com и HardOCP.com, предположение подтвердилось. В соответствии со спецификацией процессор должен работать при температуре +35?C; допускается небольшое превышение этого значения.

После нескольких недель активного тестирования Intel удалось установить, что перегрев возникает из-за изъянов определенных участков схемы процессора, а не из-за каких-либо недостатков производственного процесса.

После подтверждения информации о дефекте Intel приостановила производство и сообщила о неисправности своим OEM-партнерам. Процессор продавался по цене 990 долл. партиями по 1000 штук. Как утверждает Intel, она успела продать лишь «очень малое» число процессоров.

IBM сообщила, что она продала несколько систем старшего класса Aptiva с новым процессором и собирается совместно с клиентами выработать решение проблемы. Dell приняла ряд заказов на настольные ПК Dimension XPS B с 1,13-гигагерцевым Pentium III, но поставить их не успела. Dell намерена связаться с заказчиками и предложить им в качестве альтернативы гигагерцевый процессор.

По мнению аналитиков, Intel слишком торопилась вернуть себе первое место в гонке процессорных частот. Скорость в 1,13 ГГц — предел для семейства Pentium III. Тактовая частота первого из процессоров Pentium IV, поставки которого начнутся до конца нынешнего года, составит 1,4 ГГц.