3-мегапиксельная цифровая камера Kyocera

В Kyocera Finecam 3300 изображения хранятся в платах памяти CompactFlash (CF) типа 1 и 2

Вот и компания Kyocera решила заявить о себе, включив в семейство Finecam самую маленькую и легкую из существующих на сегодняшний день цифровую камеру с разрешением 3 мегапиксела.

Большинство из современных цифровых фотоаппаратов позволяют делать снимки с разрешением 1-2 млн. пикселов. Их называют камерами, относящимися к классу соответственно 1 или 2 мегапикселов (стандартное разрешение SVGA 800x600 обеспечивает отображение 0,48 млн. пикселов). Новый аппарат Kyocera класса 3 мегапиксела превосходит по своим характеристикам большинство современных устройств, обеспечивающих покадровую съемку.

Так же как в ПК или в телевизорах, более высокое разрешение позволяет добиться лучшего качества изображения, особенно заметного при выполнении операций масштабирования.

Итак, что же сейчас считается самым компактным и легким? Представители Kyocera сообщили, что камера Finecam 3300 весит 200 г и имеет размеры 93,5x66x37,5 мм. Это несколько больше габаритов фотоаппарата Canon Digital Ixy, но последний относится к классу 2-мегапиксельных камер. Поэтому клиенты, желающие иметь компактное устройство, обеспечивающее высокое качество, могут выбрать компромиссный вариант, отдав предпочтение более высокой разрешающей способности.

Среди новых функций камеры Finecam можно отметить поддержку режима автоматической съемки. При разрешении QVGA (320x240 пикселов) фотоаппарат в течение 15 секунд способен выполнять съемку со скоростью 15 кадров в секунду. Таким образом, вы получаете 225 кадров. Они сохраняются в файле формата AVI, который можно загружать и просматривать на настольном ПК.

Новый фотоаппарат поставляется с объективом, поддерживающим двукратное оптическое и двукратное цифровое увеличение, а также с цветным жидкокристаллическим экраном, имеющим диагональ 1,5 дюйма, на котором можно просматривать отснятые изображения.

Изображения хранятся в платах памяти CompactFlash (CF) типа 1 и 2. Камеру можно также оснастить подсистемой памяти IBM Microdrive емкостью 340 Мбайт или 1 Гбайт, обеспечивающей практически неограниченную по времени автоматическую съемку.

Microdrive будет как нельзя кстати при работе в режиме повышенного качества, когда изображения записываются в формате JPEG, а не TIFF. В формате JPEG происходит сжатие изображений, при котором часть деталей может быть потеряна. Кадр, снятый с разрешением 2048x1536 пикселов и представленный в формате TIFF-RGB, обеспечивает более высокое качество, но занимает целых 9,5 Мбайт.

Съемку можно производить также в режиме высокого разрешения и в режиме максимального разрешения, каждый из которых обеспечивает представление изображения с разрешением 2048x1536 пикселов, но с различной степенью сжатия, а также в нормальном режиме с разрешением 1024x768 пикселов.

К прочим характеристикам устройства, которые сегодня являются стандартными для цифровых фотоаппаратов, относятся поддержка четырех режимов вспышки (автоматическая вспышка, вспышка с защитой от «красных глаз», усиленная вспышка и запрет вспышки), режима дистанционного просмотра, различных цветовых режимов, а также выбора баланса белого (автоматический, при дневном свете, при электрическом освещении, в облачную погоду, при освещении флюоресцентной лампой и предварительно установленный).

Дата начала продаж в Японии — 15 сентября; стоимость — 80 тыс. иен (735 долл.)