Компания ФОРС получила максимальный партнерский статус — Certified Advantage Partner

Это не только наш самый верный, но и самый крупный партнер, ей принадлежит примерно 40% объема российского рынка лицензий на продукты Oracle. Важно отметить, что ФОРС построила всю стратегию своего бизнеса, опираясь только на них. В своем нынешнем состоянии ФОРС может осуществлять весь комплекс услуг, предлагаемых нашей корпорацией, в том числе и обучение. Сейчас мы переносим весь процесс обучения на площадку ФОРС».

Такими хвалебными словами генеральный менеджер представительства Oracle в странах СНГ Борис Щербаков открыл 30 августа процедуру присвоения компании ФОРС нового, более высокого партнерского статуса — Oracle Certified Advantage Partner 2000 (OCAP).

Cледует сказать несколько слов о самой программе сертификации партнеров, принятой в Oracle начиная с 1998 года. Она состоит из трех уровней. Первый — «участник программы» (чтобы стать им, достаточно проявить желание и заплатить членский взнос). Спустя год появляется возможность подняться на одну ступень и стать «сертифицированным партнером» (таковых в России уже 15), для этого требуется наличие в компании как минимум двух сертифицированных технических специалистов и одного выделенного менеджера по продажам продуктов Oracle. Наконец, третий и высший уровень — OCAP, на него можно претендовать не ранее чем через два года после включения в программу сертификации партнеров, при условии что в составе компании-претендента имеется не менее четырех сертифицированных специалистов и объем продаж превышает 1 млн. долл.

ФОРС, насчитывающая более трехсот сотрудников, многие из которых прошли сертификацию в Oracle, по всем показателям превосходит этот порог, и получение высшего звания оказалось только проблемой времени. Поэтому она формально вошла в элиту партнеров Oracle, как только было соблюдено первое условие, т. е. ровно через два года после старта программы. Всего статуса OCAP в мире удостоено 20 компаний, из них в Европе — 11, причем в Центральной и Восточной Европе ФОРС пребывает в гордом одиночестве.

В ответных речах больше говорили о будущем. Генеральный директор ФОРС Алексей Голосов сосредоточил свое внимание на новых разработках прикладных систем, являющихся необходимым дополнением к Oracle Applications

Компания, по его словам, активно продвигается на международные рынки, один из шагов в этом направлении — участие в ежегодной Европейской конференции и выставке пользователей Oracle, проходившей в этом году в Мадриде. ФОРС была единственной из Центральной и Восточной Европы, представившей свои решения на собственном стенде.


Приложения Форс для системы Oracle

Генеральный директор ФОРС Алексей Голосов анонсировал ряд новых разработках прикладных систем, являющихся необходимым дополнением к Oracle Applications

  • Video-on-Demand — система, позволяющая пользователям самостоятельно формировать программу для домашнего просмотра видео, используя единую базу видеоинформации, хранящуюся на Oracle Video Server;
  • Business Logic Migration Environment — среда, позволяющая переносить в Java процедуры, написанные в различных средах, сохраняя существующую бизнес-логику;
  • Business Objects Analysis Toolkit — простая в использовании визуальная среда для моделирования и анализа семантических взаимосвязей между информационными объектами, хранимыми в реляционных базах данных.