долл. в новые инициативы, связанные с продвижением операционной системы Linux в Европе. Предусматривается, в частности, создание семи центров разработки программного обеспечения для данной ОС с открытым кодом.

По сообщению представителя IBM, начали функционировать центры разработки программ для платформы Linux в Париже и Монпелье (Франция), Гриноке и Херсли (Англия), Беблингене (Германия), а также в Варшаве и Будапеште.

В центрах, доступных и для независимых разработчиков, будут развернуты дистрибутивы Linux, предлагаемые компаниями Red Hat, SuSE, TurboLinux и Caldera Systems, с которыми IBM подписала соответствующие соглашения.

Этим центрам корпорация намерена поставить серверы, системы хранения и программное обеспечение, в том числе Websphere, Lotus Domino и DB2. Центры будут поддерживать разработку приложений на всех серверных платформах IBM.

Кроме того, представители IBM сообщили о тесно связанной с открытием новых центров программе Linux.net, включающей ряд инициатив и имеющей своей целью защиту инвестиций тех пользователей, которые сделали ставку на Linux. На портале Linux.net Access можно найти «все, что вы хотите узнать о Linux».

Инициатива Linux.net Design поможет независимым разработчикам проектировать программные продукты, «готовые для бизнеса», а Linux.net Test упростит тестирование новых продуктов.

Наконец, Linux.net Perform должна помочь разработчикам оценить степень готовности их продуктов к коммерческому распространению и предусматривает предоставление им инструментов для масштабирования и тестирования надежности программ.