Компания «МакЦентр» представляет продукцию Саsio Computer

Cassiopeia EM500 (слева) и E125 различаются только внешне

На этот раз Окуно Такаюки, глава московского представительства Casio, и Дмитрий Хавжу, заместитель генерального директора компании «МакЦентр», представили карманные компьютеры Саsio Cassiopeia E125, Cassiopeia EM 500, мини-ноутбук Cassiopeia Fiva MPC-102, цифровые фотокамеры Саsio QV-2300, а также часы со встроенным MР3 плейером, GPS-приемником или фотокамерой.

Известная серия карманных компьютеров Саsio Cassiopeia, работающих под управлением операционной системы Windows CE, пополнилась двумя новыми моделями. Оба устройства — Cassiopeia E125 и EM 500 — оснащены цветными экранами, выполненными на основе активных TFT-матриц с разрешением 240х320 точек и способными отображать 65,5 тысячи цветов. В эти портативные компьютеры установлены процессоры NEC VR4122, работающие на тактовой частоте 150 МГц. Как о давно напрашивавшемся решении, Такаюки сказал об интерфейсе USB, разъемы для которого теперь есть на подставках новых компьютеров.

Никаких существенных изменений в программном обеспечении не произошло. Компьютеры работают под управлением Windows для Pocket PC. Помимо стандартного набора, в ПЗУ находятся приложения Mobile Calendar, Mobile Address Book, Menu, CF Backup, E-Mail Setup Tool, AOL Mail, Remote Control Earphone Utility, Button Assignment.

Из отличительных особенностей прежде всего в глаза бросается радуга цветов, в которые может быть окрашен корпус Cassiopeia EM 500. При внимательном изучении технической документации можно найти еще несколько отличий. Так, Cassiopeia EM 500 имеет 16 Мбайт встроенной памяти, а Cassiopeia E125 в два раза больше — 32 Мбайт. Имеются отличия и в стандартах на карты внешней памяти. Если модель EM 500 рассчитана на использование MultiMediaCard (MMC), то в E125 установлен разъем для карт стандарта Compact Flash Type II.

При этом различаются позиционирование и стоимость компьютеров. Как сказал Хавжу, в России розничная цена новых моделей составит около 600 долл. за Cassiopeia EM 500 (уже поступила в продажу) и на 100 долл. больше за Cassiopeia E125 (начало продаж ожидается в октябре). На Западе модель EM 500 позиционируется как карманный компьютер для молодежи. Это оправданно, так как в ней предусмотрены более обширные мультимедийные функции. Например, наушники, с пульта на шнуре которых можно управлять Windows Media Player при прослушивании музыки. Вряд ли имеет смысл рассматривать российскую молодежь как основной контингент покупателей этой модели, но ценящие комфорт старшие менеджеры могут позволить себе приобрести Cassiopeia EM 500, чтобы не только поработать в командировке, но и отвлечься по дороге домой. Модель E125 предназначена для повседневной работы руководителей разных уровней и обеспечивает простую интеграцию в информационную среду предприятия.

Новая цифровая фотокамера Casio QV-2300 относится к классу «двухмегапиксельных» (матрица 2,11 млн. пикселов). Она предназначена для любителей с повышенными требованиями к возможностям управления процессом съемки. Конструктивно модель QV-2300 выполнена в виде двух блоков — собственно камеры и объектива, которые могут поворачиваться относительно друг друга на 270 градусов. Объектив допускает троекратное оптическое увеличение, которое может быть усилено еще вдвое электронным трансфокатором. Кроме статичных кадров камера может записывать видеоролики, продолжительность которых зависит от объема установленной памяти. Память же организована на картах стандарта Compact Flash Type I/II, что позволяет использовать жесткие диски IBM Microdrive объемом до 1 Гбайт. Самая примечательная особенность фотоаппарата Casio QV-2300 — режим сценариев. В этом режиме на выбор предлагается 28 заводских установок, наиболее подходящих для фотографирования в тех или иных условиях. Причем в отличие от пленочных аппаратов меняются не только выдержка и диафрагма, но и чувствительность матрицы, цветовой баланс (или включаются дополнительные цветовые фильтры).