Формула автоматизации от Sterling Group

Сергей Токмаков: «В «Аэрофлоте» планируется оснастить R/3 до 2 тыс. рабочих мест»

Установлено 150 рабочих мест и введено в действие несколько модулей R/3, автоматизирующих работу таких подразделений «Аэрофлота», как центральная бухгалтерия, комплекс наземного обеспечения перевозок, департамент материально-технического обеспечения.

Сергей Токмаков, президент Sterling Group, российского холдинга со 100-процентным западным капиталом, отметил, что его компания стала одним из первых партнеров SAP в нашей стране, внедрившим у себя R/3.

Работа Sterling Group, которая начинала с поставки компьютеров и инсталляции локальных сетей, заметно изменилась за последние три года и ориентирована теперь на реализацию комплексных проектов автоматизации деятельности предприятий. Этому способствовало не только установление деловых отношений с известными разработчиками программных продуктов SAP и Oracle, но и создание собственных программных систем, среди которых комплекс производственных приложений для нефтедобывающей отрасли OilServer, система управления автотранспортными предприятиями TransBase и программного обеспечения диспетчеризации, контроля и управления сетями электроснабжения ДИСК110. Данные программные комплексы расширяют возможности приложений класса ERP, учитывая специфику конкретных отраслей промышленности.

Следует отметить, что Sterling — один из немногих системных интеграторов, работающих как в области АСУП, так и в области АСУТП. Интеграция этих двух направлений отражена, в частности, в программном продукте ДИСК110, предусматривающем взаимодействие приложений уровня информационной системы предприятия, SCADA-систем и программируемых логических контроллеров. В настоящее время рассматривается возможность реализации проекта комплексного управления одним из химических предприятий, где специалисты Sterling Group будут обеспечивать сбор технологической информации и ее передачу в ERP-приложение.

Говоря о стратегии и экономике Sterling, Токмаков подчеркнул, что компания стремится увеличить доходы от услуг — проектирования, консалтинга, обучения. Если в 1995 году они определяли не более 2% оборота, то к концу текущего года ожидается рост этого показателя до 15-20%. Характерно также, что около 50% поставок компьютеров в рамках реализации проектов составляют RISC-системы. Доля оборота, приходящаяся на работы в области АСУТП (около 30% их стоимости — затраты на инженерно-конструкторские работы, а остальное — на поставки оборудования), почти в два раза превышает финансовые поступления от внедрения ERP-систем, хотя последние требуют больших трудозатрат. Послекризисное оживление в промышленности изменило структуру заказов, активизировав, в частности, предложения систем автоматизированного проектирования, среди которых САПР для создания корпусов судов. Наряду с этим планируется заняться предоставлением услуг доступа к приложениям (ASP — application service providing), предлагая в аренду рабочие места и такие приложения, как TransBase, поддерживаемые собственным центром обработки данных, модернизация которого в этом году потребовала около 1 млн. долл. Что же касается R/3, то, по данным Sterling Group, ожидается подписание двух соглашений и ведутся переговоры еще с рядом организаций. Вместе с тем Токмаков подчеркивает, что считает необходимым поддерживать оптимальное соотношение между количеством заказов и имеющимися в наличии компании ресурсами.