Компания ishoni Networks представила технологию Gateway-on-a-Chip

Эта технология предусматривает интеграцию на одной системной микросхеме целого набора процессоров: цифрового сигнального процессора собственной разработки, RISC-процессоров компании MIPS Technologies для обработки данных и управляющей информации, модуля шифрования для высокоскоростных приложений виртуальных частных сетей, а также стандартного набора интерфейсов — для линий xDSL, микросхем кабельных и беспроводных модемов, сети Ethernet, шины USB, памяти DRAM и флэш-памяти.

Gateway-on-a-Chip реализована на кристалле и в программном виде, причем ishoni намерена предоставлять OEM-производителям лицензии на программное обеспечение и продавать им микросхемы, которые будут изготавливаться на Тайване. CPE-оборудование, построенное на базе этой технологии, OEM-производители собираются продавать пользователям напрямую или через провайдеров.

«Мы сосредоточили свое внимание на проблемах сетевого доступа на участках ?последней мили? абонентской линии, — рассказывает Пракаш Бхалерао, генеральный директор ishoni Networks. — Идея заключается в том, чтобы разработать интегрированную платформу широкополосной связи, которая позволила бы довести до пользователя, работающего в небольшой фирме или дома, канал связи и затем расщепить его на потоки голоса, данных и, возможно, видео».

В первом поколении эта платформа, по словам Бхалерао, не поддерживает видео, поскольку полоса пропускания линий xDSL не обеспечивает передачу видео с качеством DVD. Архитектура шлюза имеет модульную структуру, так что OEM-производители смогут, в зависимости от используемых ими рынков широкополосной передачи, выборочно применять нужные компоненты решения. С помощью встроенного модуля FlexibleWAN можно будет варьировать предлагаемый ассортимент соединений с кабельными каналами, линиями xDSL или другими технологиями широкополосной связи.

«Объединив несколько компонентов на одной микросхеме, мы заметно снизили стоимость общего решения, — подчеркивает Сатиш Сабрайя, директор отделения разработок компании ishoni (Бангалор, Индия). — Кроме того, OEM-производитель может на основе этой микросхемы сконструировать целую серию продуктов, нацеленных на различные рынки, — от недорогих средств передачи данных до высокопроизводительных систем голосовой связи с одновременной доставкой данных».